8 (8422) 73-73-01
logo

Улья Нове встретилась с читателями на Международной книжной выставке-ярмарке

Улья Нове встретилась с читателями на Международной книжной выставке-ярмарке В Ленинском мемориале 15 сентября состоялась встреча с писателем Улья Нове. Мероприятие стало частью культурной программы VII Международного культурного форума в Ульяновске.

Писатель познакомила слушателей со своим творчеством и сразу определила свой жанр как «магический реализм».

Книга «Лазелки» о детстве в небольшом городе в советское время. Это своеобразная попытка детского объяснения мира, с точки зрения детей, которые выстаивают свою мифологию. Они пытаются через свои страшилки, дразнилки и маленькие ритуалы объяснять, кто такие взрослые. Выстраивается детективный сюжет, где дети наблюдают за стариком, из рюкзака которого то и дело выпадают шарики. Из них, по мнению детей, вырастают лазелки, по которым можно влезть на самое небо.

«В сложные периоды жизни хочется вернуться в прошлое, в своё детство. И тот лучик, который проходит через всю книгу - ощущение необъятности мира и безграничного количества возможностей, напоминает, что мир тот же самый, просто мы изменились, выстроив какие-то препятствия и трудности», - отметила писатель и добавила, что книга посвящена её деду, командиру эскадрона кавалеристов. Улья, вдохновлённая его рассказами в своей книге «попыталась предать читателям лучик бесстрашия, решительности и доброты».

Также Улья рассказала о том, что у книги есть поклонники в Болгарии и даже создан клуб любителей этой истории. По мнению писателя «Лазелки» - это образ сочетания города взрослых, разочарованных и приостановленных людей и детей, готовых с места рвануть прямо в небо.

«Собачий царь» - книга о современной Москве, показанной как город-океан, где множество глубин.

«Из маленьких сказок я постаралась сложить роман. Это похоже на Москву: множество лиц, уровней, людей»,-поделилась Улья Нове.

Изюминка романа в том, что он написан языком русского народного фольклора, потому что бабушка Ульи была сказочницей и своими сказками заронила в сердце внучки любовь к русским мотивам. Собачий царь - вымышленный персонаж Лай Лаич Брехун, с цыганской серьгой в ухе, жестокий, наглый и безжалостный тип. Он встречает людей, приезжающих за призрачным счастьем в столицу, и испытывает их. Книга посвящена желанию перемены судьбы. Кто-то остаётся при своём и возвращается домой, кого-то Собачий царь приводит в сказку, но счастливы ли они там? А тех, кто пошёл на зло Лай Лаич уводит в собачье царство и они становятся дворовыми собаками.

«Вторым источником моего вдохновения после бабушки была книга Мишеля Асториаса «Маисовые люди», она рассказывает о гватемальских людях о их мифах, обрядах и т.д. Когда читала эту книгу, захотелось написать о своих московских людях», - поделилась писатель.

Также писатель рассказала о сборнике из 16 новелл «Аккордеоновые крылья», главный герой которой больной уличный аккордеонист. Он играет военные песни, а люди, пробегающие мимо, слышат его и проникаются романтикой звучащих мелодий.

Это книга о любви, которая сильнее боли, не смотря на болезни, разочарование, ревность и обстоятельства. Первая новелла «День медика» дал настрой всей книге. Здесь Улья Нове описала рассказы своей бабушки о Великой Отечественной войне.

По завершении встречи состоялась автограф-сессия.

Также писатель передала в фонд Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки комплект своих книг.
15.09.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00