8 (8422) 73-73-01
logo

X Международный культурный форум в Ульяновске стартует с образовательного интенсива

X Международный культурный форум в Ульяновске стартует с образовательного интенсива
В программу нулевой недели войдут тренинги, презентационные площадки и стратегическая сессия. В центре внимания – актуальные потребности молодых специалистов, развитие сельских территорий, новые компетенции для культуры и креативных индустрий. 

«2020 объявлен в Ульяновской области Годом Молодых. При его проектировании сама молодежь много говорила о потребности освоения новых компетенций, приобретении навыков, соответствующих вызовам времени. Ежегодно МКФ охватывает самые актуальные темы и вопросы отрасли культура и креативных индустрий. И в этом году мы представляем отдельную «нулевую» программу – образовательный интенсив «Новые компетенции для культуры и креативных индустрий». Все запланированные мероприятия – это ответ на актуальные потребности и реальные запросы молодых специалистов», – рассказала руководитель дирекции культурных проектов и социальных инноваций фонда «Ульяновск – культурная столица» Виктория Калдинская.

Программу нулевой недели запустил тренинг для наставников. В течение четырёх дней молодые лидеры до 45 лет, имеющие хорошие коммуникативные и организаторские способности, постигали азы «профессии будущего» – менеджер комплексного развития территорий. Направление задавала тренер-идеолог Московской Школы Управления «Сколково» Наталья Никитина.

«Специфика Ульяновска в том, что образовательный интенсив инициирован культурной организацией – Фондом «Ульяновск – культурная столица». Соответственно акцент мы делаем чуть другой, чем был в двух других моих проектах, связанных с развитием территории. Мы имеем смелость заявить, что организация культурных и социальных проектов на территории способна изменить положение всех процессов – экономических, политических и социальных. Наша задача была в течение 4 дней подготовить людей, представителей малых территорий, сельских населённых пунктов, которые были бы в состоянии координировать подобные процессы на территории через социокультурные проекты», – прокомментировала Наталья Никитина.

Таких людей модератор резидентской встречи называет менторами, подразумевая под этим личности, обладающие знаниями и компетенциями, позволяющими им поддержать инициативных людей, прежде всего технологиями. Ментор может собрать вокруг себя команду заинтересованных лиц, помочь им составить план и последовательно реализовать задуманное. При необходимости он даст исчерпывающую информацию о программах и людях, которые могут помочь этому. И самое главное, подчеркивает Наталья, ментор даёт справедливую оценку результатам проделанной работы. Что в дальнейшем помогает команде выстраивать траекторию своего пути более верно и результативно.

Участники тренинга разработали краткое методическое пособие. В нем пошагово прописаны рекомендации, как развить самую главную компетенцию менторов – мышление. А также составили Критерий входа для членов команды развития. Он даёт ответ на вопрос, почему в некоторых регионах у инициативных групп такие скромные результаты. Участники тренинга пришли к выводу – это происходит потому, что на момент старта в самой команде не было нужных компетенций и опыта. Будущие менторы Ульяновска составили шорт-лист обязательных элементов и навыков членов команды развития территории.

«Меня сюда привело главное – то, что семинар посвящён теме развития территорий. Это очень актуальный вопрос, поскольку креативное пространство открыто в рабочем посёлке Чердаклы недавно. Нужно работать с молодежью, другими жителями по теме развития их творческого потенциала. И не где-то, а именно на территории их малой родины. Здесь я почерпнула очень большой пласт полезной информации в плане технологий. Стало понятно, как сделать так, чтобы люди осознали, куда им двигаться дальше для творческого развития и реализации собственных креативные проектов», – рассказала руководитель креативного пространства «Третье место-Чердаклы» Екатерина Паульс. 

Второй этап образовательного интенсива пройдёт с 7 по 9 сентября. Это будут выездные встречи с территориальными командами пяти муниципальных образований Ульяновской области. К участию в сессии приглашаются потенциальные члены команд развития, местные активисты и держатели основных проектов. Вместе они сформируют образ будущей территории, основанный на имеющихся достижениях и ожиданиях населения. По завершении, также на X Международном культурном форуме, состоится рабочее совещание по реализации программы с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и стратегическими партнерами новых проектов.

Параллельно с этим мероприятием, начнётся семинар «Кадры новой культуры. Конструктор компетенций». Это программа повышения квалификации, «прокачки» необходимых профессиональных компетенций и мягких навыков. Она будет реализована в Ульяновской области в ходе «Года молодых» с сентября по декабрь 2020 года и включит в себя вводный, двухдневных, очный семинар, 20 тематических занятий и итоговый семинар. 

Каждый из этапов открывает возможности для знакомства, выстраивания связей, неформального общения, обмена опытом в области социального проектирования и дальнейшего создания новых междисциплинарных продуктов, инновационных технологий и инструментов межсекторного взаимодействия.

«Программа «Кадры новой культуры» существует с 2015 года. Изначально основной её целью было трудоустройство выпускников ВУЗов в государственные учреждения культуры, обучение их основам проектной деятельности. С каждым годом проект трансформировался исходя из запросов и актуальных задач в сфере культуры. На данный момент существует необходимость в повышении квалификации молодых специалистов государственных учреждений культуры, выявлении среди них потенциальных руководителей, развитии их социальных навыков и личных качеств», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Для участия в семинаре приглашаются:
- молодые специалисты городских и областных государственных учреждений культуры, руководителей и членов команд креативных пространств и творческих площадок
- студенты выпускных курсов и выпускники ВУЗов и СУЗов творческих специальностей
- проектные менеджеры, руководители социокультурных проектов
- члены Молодёжного Правительства Ульяновской области, профильных Ассоциаций, сообществ и объединений.

Занятия будут проходить на площадках учреждений культуры в online и offline формате и включать в себя экскурсии и презентации деятельности организаций. Таким образом, участники программы познакомятся со всеми видами деятельности государственных учреждений культуры, всеми площадками проведения и их ресурсной составляющей.
Спикерами вводного семинара выступят Матвеев Вадим – Управляющий директор Ассоциации российских тренеров АРТа – профессионального сообщества тренеров, фасилитаторов неформального образования из разных регионов России и Елена Плехова – фасилитатор и координатор Ассоциации российских тренеров.

На МКФ -2020 пройдёт постерная выставка «Организации и проекты в сфере культуры и креативных индустрий». Экспозиция начнёт работу 7 сентября и продолжит её до завершения форума. Главная цель площадки - презентации существующих в Ульяновской области культурных организаций и их основных долгосрочных культурных и социокультурных проектов. 

Участникам выставки она откроет возможность найти новых партнёров, инвестиции, креативные идеи для расширения и развития своего дела. 
Широкой публике, международным и федеральным экспертам, которые станут гостями МКФ – 2020, будут представлены постеры культурных организаций, иллюстрирующие их деятельность и концепцию самых ярких проектов.

Заявки на участие в выставке прислали 35 бюджетных учреждений культуры Ульяновской области, о 7 реализуемых проектах желают рассказать представители бизнеса, 10 программ заявили инициативные граждане и НКО. 

Главным информационным партнёром площадки станет фонд «Ульяновск – культурная столица» и партнёры-организаторы МКФ – 2020. После завершения X Форума в Ульяновске, постеры будут экспонироваться на различных международных выставках и площадках.

Форсайт-сессия «Трансформация творческих профессий: взгляд студентов/молодежи» будет работать 9 сентября. К диалогу приглашаются руководители, преподаватели и студенты вузов региона, представители государственных учреждений культуры, некоммерческих организаций, авторы частных проектов и инициатив в сфере культуры и креативных индустрий. 

Участники форсайт-сессии проведут анализ регионального рынка труда и занятости в сфере культуры и креативных индустрий, спроектируют «Карту самонаправленного профессионального развития», достигнут конкретных договорённостей о совместной разработке менторских программ, программ дополнительного неформального образования. 

Ещё одна площадка повышения квалификации в области продюсирования и модерации общественных процессов, названная «Школа модераторов» будет работать 18-20 сентября. Её участниками станут представители депутатского корпуса, предприниматели, руководители бюджетных организаций и городские активисты. Спикером семинара выступит идеолог Центров прикладной урбанистики Святослав Мурунов. 

Основные цели воркшопа:
• определить роль и задачи городской модерации в городском диалоге
• передать технологию городской модерации на практических примерах
• сформировать модель применения компетенции городской модератор (понимания, когда модерация нужна и как ее инициировать)
• передать ценностную (этическую) платформу городской модерации, защита от манипуляций.

Участники семинара получат именной сертификат ЦПУ и смогут добавиться на сайт-сервис Модератор по запросу http://citymoderator.ru/
04.09.2020

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00