8 (8422) 73-73-01
logo

Ямада Мидори: «Чтобы заниматься икебаной, необходимо чувство гармонии»

Ямада Мидори: «Чтобы заниматься икебаной, необходимо чувство гармонии» 27 и 28 мая в рамках фестиваля «Дни Японии в Ульяновске» в стенах Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ульянова – Дворец книги проходили мастер-классы по Икэнобо профессора «СО-КАТОКУ» (высшая ступень профессора школы Икэнобо) Ямада Мидори. 

«Всегда, когда я составляю икебану, я разговариваю с цветами. Спрашиваю: «Откуда получил солнце?». Спрошу и смотрю внимательно, потом составляю. Если просто быстро составить композицию, то она будет неудачной. Нужно учитывать, в каком месте вырос цветок, откуда светило солнце, откуда дул ветер. Главное – внимательно смотреть на цветы и они сами расскажут. По форме ветки и цветам можно многое определить: грязная ли была вода, сухая ли земля», – рассказывает госпожа Мидори.

Сенсей предложила участником мастер-класса составить необычную композицию. Материалами стали гвоздики (кустовые и одноголовые), аспарагус умбелатус, и гипсофила. Из предложенных компонентов присутствующим удалось составить букет, внешне очень напоминающий собачку. Облик композиции дополнили небольшие игрушечные глазки. 

«Чтобы заниматься икебаной, необходимо чувство гармонии. У нас принято, чтобы между цветами всегда присутствовало пространство, воздух. Также необходимо знать, как они растут. Листья могут расти в одну или другую сторону и нам нужно это повторить. Когда я приезжала в другие страны и шла на базар или в цветочные магазины в поисках материалов для учеников, то там преимущественно продавались букеты. А мне необходимо было купить каждый цветок отдельно. В Японии это сделать просто», – сказала сенсей.
Госпожа Мидори лично помогала участникам мастер-класса, чтобы их произведения соответствовали изначальной задумке.

«Я сама увлекаюсь японской культурой и искусством и мне любопытно всё, что связано с Японией. Была удивлена, что в городе будет организован такой фестиваль. Очень хотелось поближе познакомиться с профессионалом в составлении икебаны, тем более профессором. Мастер-класс был интересный и необычный, потому что мы делали в год собаки собаку, и я сама по китайскому календарю представитель этого знака», – поделилась впечатлениями Эльвира Салахова. Другая участница мастер-класса Юлия Салюлёва отметила, что было приятно не только получить новые знания, позитивные эмоции, но и унести с собой забавное цветочное произведение.

По словам Ямады Мидори преподавать в России она начала с 1991 года. «Икебану делали по учебнику, а это не правильно. Нельзя по картинке научиться составлять традиционную японскую цветочную композицию», – прокомментировала сенсей. Ко всему прочему, госпожа Мидори считает русский язык красивым, и начала его учить, потому, что любит русскую литературу – Пушкина Толстого – и хотела прочесть этих авторов в оригинале. «Русский язык сложно было учить, но раз я начала, то доделываю до конца, характер такой», – прокомментировала сенсей.

Напомним, что фестиваль японской культуры «Дни Японии в Ульяновске продолжается. Полную программу можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Организаторы фестиваля японской культуры «Дни Японии в Ульяновске»: Правительство Ульяновской области, Посольство Японии в России, фонд «Ульяновск – культурная столица», Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Ульяновское областное отделение Общероссийской общественной организации Общество «Россия – Япония». Генеральным партнёром фестиваля является официальный дилер Mitsubishi в Ульяновске – «Армада-Авто», который 1-го июня представит совершенно новую модель от Mitsubishi Motors – Eclipse Cross. 
29.05.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00