8 (8422) 73-73-01
logo

Жителей Ульяновска познакомят с немецкой культурой

Жителей Ульяновска познакомят с немецкой культурой

С 15 по 23 августа в Ульяновске в четвертый раз пройдёт фестиваль «Дни Германии». В этом году он состоится под девизом «На одной волне»

Фестиваль является партнёрским проектом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонда «Ульяновск – культурная столица», Креативного пространства «Квартал» и немецких организаций – Фонда им. Роберта Боша и Института им. Гёте. Традиционно в рамках фестиваля запланировано проведение большого количество мероприятий различного формата и жанра, направленных на знакомство местных жителей с немецкой культурой

«Именно сегодня такие совместные мероприятия имеют особую значимость, поскольку способствуют укреплению дружественных отношений между Россией и Германией. Мы уже более 5 лет сотрудничаем с Фондом им. Роберта Боша, и за это время успели реализовать десятки различных проектов, которые всегда с интересом воспринимаются жителями нашего региона», – отмечает Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Фестиваль откроется совместным выступлением берлинской группы «Cosmonautix», которая исполнит музыку в стиле Balalaika-Speedfolk («балалаечный фолк») и единственного в мире музея балалайки (Ульяновск). Открытие пройдёт на площади возле музея «Симбирская фотография» 15 августа, начало в 19.00.

Гвоздь программы – игра в публичном пространстве под названием «Место преступления изменить нельзя», организованная берлинской командой Invisible Playground («Инвизибл плейграунд») и основанная на культовых детективных сериалах «Место преступления» (Германия) и «Место встречи изменить нельзя» (Россия). В течение целого дня 16 августа в игре будут принимать участие небольшие команды, задание каждой из которых – снять историю, связанную с раскрытием преступления. По итогам игры состоится презентация фильмов, снятых участниками мероприятия, а также небольшой мастер-класс по играм в публичном пространстве от берлинской команды.

Отметим, что в рамках фестиваля уже во второй раз состоится урбанистическая лаборатория «Мой город – мои правила», организованная по инициативе Креативного пространства «Квартал» и направленная на выявление способов решения проблем по организации городского пространства. В лаборатории традиционно примут участие местные дизайнеры и архитекторы, которые постараются разработать интересные проекты, позволяющие улучшить и сделать удобнее наш город. Экспертную оценку проектам даст специалист в области развития городской среды Андреас Крюгер (Германия).

«Мы постарались учесть современные тренды в сфере культуры – большое внимание уделяется урбанистике и развитию городского пространства. Об этом свидетельствует не только программа сама по себе, но и локация фестиваля, ограниченная территорией под названием «Симбирский квартал», который, по мнению многих жителей Ульяновска, до сих пор не вошёл в ту центральную часть города, где принято проводить досуг. Таким образом, ещё одной целью фестиваля «Дни Германии» становится развитие данной территории и привлечение туда большего количества жителей», – комментирует менеджер в сфере культуры Фонда им. Роберта Боша Корнелия Райхель.

Кроме этого, в программе фестиваля – фотовыставка «Берлин – город перемен», различные конкурсы, а также неделя немецкого кино под открытым небом, которая начнется 17 августа с вечера показа новых короткометражных фильмов молодых режиссеров. Целью проекта является знакомство с историческими и социальными вопросами, важными для понимания современной Германии. Фестиваль закончится 23 августа вечером силуэтных сказок немецкого режиссера Лотте Райнигер в современной интерпретации ульяновского DJ Mankov.

Подробную информацию о фестивале можно также получить в группе ВКонтакте: http://vk.com/germania73.

Внимание представителей СМИ! Пресс-конференция, посвящённая открытию фестиваля, состоится 14 августа в Креативном пространстве «Квартал». Информация о точном времени и участниках мероприятия будет сообщена дополнительно.

Программа фестиваля «Дни Германии» в Ульяновске:

Дата, времяМероприятиеМесто
30 июля – 10 августаКонкурс профессиональной и любительской фотографии «Ампельманн в Ульяновске». Условия по ссылке: http://ulkul.ru/news/ulkul/ampelmann-v-ulyanovske.html

15 августа, 19:00-22:00

Официальное открытие фестиваля

Совместный концерт единственного в мире Музея Балалайки (Ульяновск) и группы

«Cosmonautix» (Берлин), которая исполнит свой Balalaika-Speedfolk
Площадь возле музея «Симбирская фотография»

16 августа, 14:00-22:00

«Место преступления изменить нельзя. Город снимает фильм»

14.00-17.00. Игра-перформанс в публичном пространстве с командой Invisible Playground (Берлин). Игра имеет детективный характер, по аналогии с нашумевшим российским телесериалом «Место встречи изменить нельзя» и немецким культовым сериалом «Место преступления / Tatort». На протяжении всего действия участники будут снимать свой мини-фильм, который

смонтируют по окончанию игры.

20.00-21.00. Презентация результатов игры.

21.00-23.00. Презентация детектива «Палач» молодёжной киношколы с участием её руководителя Бориса Куломзина

Симбирский Квартал

Презентации – двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

17 августа, 14:00 – 17:00

Мастерская «Игры в публичном пространстве» с участием команды Invisible Playground для тех, кто хочет развивать район своего проживания или просто любит играть с друзьямиДвор Музея «Архитектура эпохи Модерна в Симбирске» (ул. Льва Толстого, 43)

17 августа, 18:00

Открытие выставки «Берлин – город перемен» Иры Голенковы и награждение победителей фотоконкурса «Ampelmännchen в Ульяновске».

Выставка работает до 1 сентября
Выставочный зал Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

17 августа, 20:00 

Открытие Недели немецкого кино:

Soirée allemande, новое короткометражное кино из Германии. 
Двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

18 августа, 20:00 

Неделя немецкого кино: Система (р. Марк Баудер)Двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

19 августа, 20:00 

Неделя немецкого кино: Йелла (р. Кристиан Петцольд)Двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

20 августа, 20:00 

Неделя немецкого кино: Дальний свет (р. Ханс-Кристиан Шмид)Двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

21 августа, 20:00 

Неделя немецкого кино: Алманя (р. Йасемин Самдерели) Двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

22 августа, 20:00 

Неделя немецкого кино: Головой о стену (р. Фатих Акин)Двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

22 августа, 15:00 – 21:00

Урбанистическая лаборатория: выставка проектов, которые разработали дизайнеры и архитекторы Ульяновска в течение двух недель.

Андреас Крюгер, эксперт в сфере творческого развития городов и планировании городской среды (Германия)
Центр города вокруг Симбирского Квартала
23 августа

10.00-13.00. Мастерская Андреаса Крюгера и других экспертов для участников Урбан-лаборатории

14.00-18.00. Публичные лекции Андреаса Крюгера и других экспертов
Креативное пространство «Квартал» (ул. Ленина, 78)

23 августа, 20:00

Официальное закрытие фестиваля. Силуэтные сказки немецкого режиссера Лотте Райнигер в современной интерпретации ульяновского DJ MankovДвор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)
04.08.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00