8 (8422) 73-73-01
logo

Жители Ульяновской области могут посетить мероприятия Второго международного форума «Японская весна на Волге»

Жители Ульяновской области могут посетить мероприятия Второго международного форума «Японская весна на Волге» События проекта будут проходить с 27 мая по 3 июня сразу на нескольких площадках регионального центра. Планируется, что в них примут участие Губернатор Сергей Морозов, Государственный министр Японии Масадзи Мацуяма и представители префектуры Фукуока.

«Ульяновская область сразу после открытия перекрёстного года Японии и России, старт которому 26-го мая дадут Президент России Владимир Путин и премьер министр Японии господин Синдзо Абэ, принимает эстафету мероприятий у столицы государства. С 27 по 3 июня в нашем регионе пройдёт Второй международный форум «Японская весна на Волге», который будет насыщен деловыми и культурными событиями с участием политиков, экспертов, ученых, представителей деловых кругов, бизнесменов из Японии. Мероприятия начнутся с открытия Центра японской культуры и закладки уникального Японского сада в Ульяновске», – отметил глава региона Сергей Морозов.

Одним из главных событий деловой программы Второго международного форума «Японская весна на Волге» станет пленарное заседание «Межкультурный диалог – драйвер глобального развития», которое пройдёт 28 мая в гостинице «Hilton Garden Inn».

Кроме того, 27 мая в областном центре состоится Торжественная церемония закладки Японского сада, а также открытие фестиваля национальной культуры «Дни Японии в Ульяновске». Его организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Посольство Японии в России, фонд «Ульяновск – культурная столица», Министерство искусства и культурной политики, Ульяновское региональное отделение общества «Россия – Япония». Проект вошёл в официальную программу мероприятий Года Японии в России.

«Познакомиться с культурой Страны восходящего солнца жители и гости города смогут в рамках образовательных, спортивных, культурных мероприятий, рассчитанных на разные категории граждан: от школьников и начинающих спортсменов до автолюбителей и ценителей театрального искусства, кино. Одним из центральных событий фестиваля станет открытие регионального Центра японской культуры на базе Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И.Ленина. Он будет разнопланово знакомить жителей региона с культурой этой страны», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

27 мая, в день открытия центра, здесь запланирована насыщенная программа: презентация услуг японских турфирм для туроператоров и населения региона, мастер-класс профессора «СО-КАТОКУ» Ямада Мидори по икэнобо (школа развития икебаны) для профессиональных дизайнеров, флористов, декораторов. Здесь же в 15.00 пройдет творческая встреча с переводчиком Дмитрием Ковалениным с программой «Миры Харуки Мураками. Особенности перевода современной японской литературы».

В рамках спортивного блока проекта состоится городская зарядка с участием спортсменов Федерации японских единоборств на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и День открытых дверей ульяновских федераций японских боевых искусств: айкидо, киокусинкай, кудо, джиу-джицу. Кроме того, 27 мая в 16.30 в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Тхэквондо» пройдут соревнования по дзюдо среди спортсменов 12-13 лет. Участниками спортивного состязания станут порядка 250 спортсменов из Самары, Тольятти, Кабардино-Балкарии, Башкортостана, Марий-Эл. Планируется, что гостями мероприятия также станет японская делегация.

Кинопрограмма «Дней Японии в Ульяновске» включает в себя фестиваль современного японского кино «Эйгакаи» и фестиваль японской ретроспективы «Великие японские режиссёры 1950-80-х гг.». Также в эти дни у ульяновцев будет возможность приобщиться к визуальному японскому искусству. Начнёт свою работу выставка «Искусство эпохи Мейдзи и русское искусство начала XX века» в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. и выставка «Японская гравюра школы укиё-э и русская графика начала XX века» в Ульяновском областном художественном музее.

1 июня в 20.00 во Дворце культуры «Губернаторский» состоится выступление японской группы ILU GRACE совместно с российским исполнителем «Pahsa». Вход на концерт свободный.

Также жители региона смогут познакомиться с традиционным видом искусства Японии – театром теней. 1 и 2 июня в Ульяновском театре кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой выступит японский театр теней Shadowplaytheatre KAKASI-ZA. Кроме того, организаторы запланировали творческую встречу с переводчиком японского языка Екатериной Рябовой, городской фестиваль «MyFest» с программой «Японский дворик» и многое другое.

Источник – сайт Правительства Ульяновской области
22.05.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00