8 (8422) 73-73-01
logo

«Золотая Маска» в Ульяновске»: «надо жить» по Чехову

«Золотая Маска» в Ульяновске»: «надо жить» по Чехову

С 6 по 14 сентября в рамках культурной программы IV Международного культурного форума в Ульяновске пройдет престижный театральный фестиваль «Золотая Маска», который наш город примет уже во второй раз. В программе фестиваля заявлено 4 спектакля по классическим литературным произведениям. Одним из них станет постановка МДТ – Театра Европы (Санкт-Петербург) по пьесе А.П. Чехова «Три сестры». Показы пройдут 6 и 7 сентября в 18.00.

Пожалуй, сложные и многогранные пьесы Антона Павловича Чехова – чуть ли не самый частый литературный материал, который берется за основу спектаклей драматических театров по всей стране. Тут и «Чайка», и «Дядя Ваня», и «Вишневый сад», и, конечно же, «Три сестры».

Кто только не брался за постановку драмы о сёстрах Прозоровых. Работу над пьесой в художественном театре начинал современник Антона Павловича сам К.С. Станиславский. В наши же дни «Трёх сестёр» ставили на сценах МХТ им. А.П. Чехова, театра «Современник», театра «Мастерская Петра Фоменко» и многих других театров. Но одной из самых нашумевших во всем мире постановок пьесы Чехова стала работа режиссера Льва Абрамовича Додина на сцене Малого Драматического Театра в Санкт-Петербурге.

Истинные театралы наверняка знакомы или хотя бы слышали о других постановках Льва Додина, которые отличаются смелостью его подходов к классическому литературному материалу. «Три сестры» Додина – самая настоящая драма о жизни вне времени. Лев Абрамович в очередной раз заставляет пытливого зрителя думать. Заставляет думать о жизни, о людях, о прошлом и о будущем, о том, какой будет наша жизнь и будем ли мы жить счастливо.

По словам режиссера, «Три сестры» - пьеса о людях, о людях с идеалами: «Может быть, их можно назвать интеллигенцией, хотя я думаю, что люди с идеалами есть во всех слоях общества, так же, как и во всех слоях общества есть люди без идеалов или с утраченными идеалами. Я думаю, что эта тема понятна очень многим и, прежде всего, сегодня. Во всем мире сегодня люди очень хорошо понимают, что такое несбывшиеся надежды, что такое несостоявшиеся планы, утраченные иллюзии, несбывшиеся любови, суровый язык жизни, в которой надо сохранить себя и в которой надо сохранить достоинство, несмотря ни на что».

«Сёстры» Додина другие, достаточно самобытные и отличные от всех предыдущих какой-то особой сознательностью персонажей. Нежная и немного наивная Ирина Антона Павловича вышла волевой и, может быть, где-то потерянной у Льва Абрамовича и Елизаветы Боярской, которая, кстати, блистательно играет эту роль. Ирина будто с самого начала знает, что её ждет. У старшей сестры Ольги ежедневно от переживаний и мыслей болит голова. Тузенбах мечтает крепко уснуть, хотя бы от усталости. У каждого персонажа здесь разыгрывается своя драма, которая по капле заполняет атмосферу действа настроением депрессивным, местами безнадежным.

60741a1b832b232bd4e749d0e8fe2c35.jpeg

«На сцене — сложнейшее сплетение судеб, прежде всего, женских. История не одиночеств вообще, но история женских одиночеств. История женской, мучительной не только душевной, но и вполне телесной, физической тоски о любви. Все это совсем не похоже на традиционное представление о Чехове», – пишет Петербургский театральный журнал.

Спектакль «Три сестры» Льва Додина сложный, в меру эмоциональный и наполненный смыслами. Лев Абрамович будто хочет сказать, что времени у нас, в действительности, мало, поэтому «надо жить», как завещал великий драматург своего времени Антон Павлович. А как? Каждый решает для себя сам.

«Трагический спектакль. Жесткий, безжалостный и, вместе с тем полный сострадания, и еще, если уж говорить о свете, который в этом спектакле заключен, то это, как бы выспренно не прозвучало, свет искусства. Потому что если сам трагический исход пьесы сыгран на уровне художественного совершенства, то чувства безысходности не остается. Свет заключен в эстетическом преодолении отчаяния», – обнадеживает театровед Алексей Вадимович Бартошевич будущих зрителей спектакля.

Задаться вопросами о смыслах бытия, которые ставят перед собой герои Чехова, каждый зритель сможет 6 и 7 сентября вместе с труппой спектакля «Три сестры» Малого Драматического Театра-Театра Европы, лауреата национальной театральной премии «Золотая Маска».

Напомним, что билеты на спектакль «Три сестры» можно приобрести в кассе Ульяновского драматического театра, а также в кассах ТРЦ АКВАМОЛЛ, ЦУМ и ТЦ «Гранд».

27.08.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00