8 (8422) 73-73-01
logo

Четыре сельские территории Ульяновской области готовы к масштабному социокультурному развитию!

Четыре сельские территории Ульяновской области готовы к масштабному социокультурному развитию!

Завершился двухнедельный образовательный интенсив для менторов и координаторов развития сельских территорий, проходивший в рамках проекта «Развитие института менторства социокультурных инициатив сельских территорий Ульяновской области». Обучение проводила федеральный эксперт, методист и автор программ по развитию сельских территорий Наталья Никитина. Участие в образовательном интенсиве приняли свыше 30 человек.

Кандидаты в менторы сельских территорий постигали основы менторства как в онлайн, так и в офлайн-формате. На занятиях они изучали возможности развития территорий, знакомились с успешными кейсами социокультурных инициатив на примере регионов, разбирали роль и функции менторов в развитии территорий, их компетенции, а также обсуждали, как сделать инициативы нужными самим жителям.

«В процессе обучения все участники получили теоретические знания, которые смогут применить на практике при работе с территориальными командами развития. Наша задача заключалась в том, чтобы из всех кандидатов в менторы выбрать настоящих лидеров — живых, мотивированных и с горящими глазами. Именно они впоследствии смогут помочь жителям сельских территорий выявить из существующих социокультурных инициатив самые перспективные и сделать их эффективными, приносящими настоящую пользу», — рассказала федеральный эксперт, методист и автор программ по развитию сельских территорий Наталья Никитина.

Участники обучения по достоинству оценили такой практико-ориентированный подход к обучению будущих менторов.

«Я очень рада тому, что попала на обучение! Здесь я увидела людей заинтересованных, стремящихся изменить жизнь вокруг себя к лучшему. Ментор — это именно такой человек. Он должен замотивировать жителей той или иной территории посмотреть на неё под другим углом, чтобы сами они увидели все ценности и то богатство, которыми обладают. После — всё это взять за основу в развитии территории. На обучении мы изучили все базовые навыки и компетенции, которыми и должен обладать ментор», — поделилась участница обучения Наталья Лядова.

«У сельских территорий нашего региона действительно есть огромный потенциал, который нужно развивать. Программа менторского обучения направлена именно на достижение этих целей. Тренер Наталья Никитина, проводившая обучение — очень крутая! Она очень грамотно подошла к подаче материала, разложив его по полочкам и подкрепив хорошими кейсами. После такого обучения появилась вера в проект, себя, команду и, конечно же, территорию — абсолютно каждый район Ульяновской области обладает возможностями, которые могут помочь поднять уровень жизни территории и её жителей на новый уровень», — считает ещё одна участница обучения, заместитель директора-начальник отдела по работе с молодёжью ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» Дарья Михайлова.

Стоит отметить, что прошедший образовательный интенсив стал первой частью годовой программы для лидеров сельских территорий в рамках реализации проекта «Развитие института менторства социокультурных инициатив сельских территорий Ульяновской области». На следующем этапе менторы команд развития проведут несколько очных выездов на территории с целью встречи с ними. Планируется, что вместе они определят проекты, которые впоследствии будут реализовываться в каждом из четырёх муниципалитетов Ульяновской области: Барышском, Карсунском, Майнском и Павловском районах. 


Для справки:

Проект «Развитие института менторства социокультурных инициатив сельских территорий Ульяновской области» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторы проекта Региональный информационно-ресурсный фонд и фонд «Ульяновск - культурная столица».

14.10.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00