8 (8422) 73-73-01
logo

КАК ТВОРЧЕСКИМ ИНДУСТРИЯМ НАЙТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ

КАК ТВОРЧЕСКИМ ИНДУСТРИЯМ НАЙТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ Фонд «Ульяновск - культурная столица» уже несколько лет запускает различные программы для обучения новым компетенциям в культуре. Тема становится все более актуальной в преддверии года креативной экономики ООН.

Культурные институции в Ульяновской области давно перестали быть чем-то локальным. Представители креативных индустрий, развиваясь и проявляя себя, являются настоящим драйвером развития территорий.

С 2015 года Фонд «Ульяновск - культурная столица» совместно с министерством культуры Ульяновской области проводит образовательную программу для учреждений культуры, молодых сотрудников, творческих предпринимателей, под названием «Кадры новой культуры». География реализации проекта распространяется не только на город Ульяновск, к примеру, в 2019 году участниками программы стали команды сети креативных пространств «Третье место» муниципальных образований Ульяновской области.

Что включают в себя «Кадры новой культуры»? Это обучение молодых ребят, сотрудников, новым компетенциям, менеджменту в сфере культуры, креативному мышлению, управлению новому, вовлечению людей в культурную жизнь.

«Ключевая задача, которую ставит правительство Ульяновской области перед Фондом - это увеличение количества людей, которые занимаются творческим предпринимательством в регионе. Наша цель - создать условия, чтобы креативные бизнесы были крепкими и устойчивыми, а ульяновские предприниматели производили конкурентоспособный продукт, появлялись локальные бренды, чтобы наша территория была также привлекательной для различных коллабораций. В регионе был разработан приоритетный проект «Развитие креативных (творческих) индустрий Ульяновской области». Образование в данной сфере - одно из ключевых направлений проекта», - прокомментировала директор фонда «Ульяновск - культурная столица» Татьяна Ившина.

В 2018 году Фонд совместно с АНО «Кластер творческих индустрий» в партнёрстве с Ульяновским государственным университетом запустил сразу несколько образовательных программ. Так, например, студенты трёх ульяновских вузов стали участниками интенсива на базе Арт-инкубатора УлГУ «Креативные индустрии и урбанистика», прошедшего в два этапа: первый состоял из лекций, воркшопов о развитии города и креативных индустрий, кейсов по привлечению внимания горожан и творческих предпринимателей к общественным пространствам, а также презентаций новых городских профессий. Вторым этапом стала разработка и реализация проектов улучшения городской среды под руководством опытных кураторов.

Занятия программы «Продажи для творцов» проходили на протяжении восьми месяцев. Курс включал в себя обсуждение организации системы и увеличения продаж в малом бизнесе, а также «разборы» реальных ульяновских творческих предпринимательских проектов. Образовательная программа дала участниками уникальную возможность не только получить теоретические знания от профессиональных бизнес-тренеров, но и за восемь месяцев достичь финансовых результатов в своем бизнесе. Обучение на курсе прошли 53 человека. Свидетельства об окончании образовательной программы «Продажи для творцов» участникам вручил ректор Ульяновского государственного университета, Борис Костишко.

В 2019 году в Ульяновске прошел фестиваль дизайна, архитектуры и урбанистики. Мероприятие, вошедшее в программу IX Международного культурного форума, включало в себя открытый лекторий и специальный интенсив - «Школу городских продюсеров».

«Наш фестиваль стал победителем грантового конкурса Федерального агентства по делам молодёжи, его цель - повысить интерес горожан к дизайну, архитектуре и урбанистике, а также передать технологию городского продюсирования. Городской продюсер, можно сказать, выстраивает городские нейронные связи для решения возникающих проблем и задач. Он знает много людей из самых разных сфер деятельности и понимает, кого с кем нужно познакомить, чтобы получилась хорошая коллаборация, то есть является неким связующим звеном. Но самое главное - городской продюсер работает, исходя из запросов», - сказал куратор проекта, заместитель директора фонда «Ульяновск - культурная столица», Дмитрий Шацков.

Практическая часть фестиваля - «Школа городских продюсеров» - была организована представителями сети Центров прикладной урбанистики: Святославом Муруновым и Михаилом Приемышевым. Ученики - команды креативных пространств «Третье место» из Измайлово, Инзы, Тереньги, Вешкаймы и Кузоватово - обучались работе с сообществами, анализу городских проблем, выстраиванию сложной кооперации для их решения и т.д., в общем, пробовали себя в роли городских продюсеров. Основная мысль, которую закладывали организаторы - научиться задавать себе главный вопрос «зачем?».

2020 год не стал исключением. Трехдневный курс «Школа городской модерации» под руководством Святослава Мурунова стал завершающим этапом работы Х Международного культурного форума. Суть интенсива в том, чтобы передать практический навык проведения горизонтальной коммуникации. Учениками школы стали городские активисты из Ульяновска, Самары и Ленинградской области, депутаты нового созыва Ульяновской городской Думы, сотрудники и преподаватели УлГУ, а также представители Общественной Палаты г. Ульяновска. Организатором выступил Фонд «Ульяновск - культурная столица».

«Уже несколько лет планомерно проводятся различные образовательные воркшопы, интенсивы и другие обучающие мероприятия, связанные с креативными индустриями и развитием территорий. Основная задача Фонда «Ульяновск - культурная столица» - разработать условия для того, чтобы люди получили новые компетенции и применили их в своей практике. Творческие предприниматели и учреждения культуры всегда должны работать в связке, потому что новые компетенции нужны и тем и другим. Мы выступаем как институт развития, как центр социальных инноваций. Запустить процесс осваивания новых компетенций, вовлечения сотрудников учреждения культуры и предпринимателей в бизнес-деятельность, оформления в качестве самозанятых или индивидуальных предпринимателей, чтобы они из хобби могли запустить свой бизнес - вот это наша роль и задача», - пояснил Дмитрий Шацков.
https://rg.ru/2020/11/11/reg-pfo/kak-tvorcheskim-industriiam-najti-obrazovatelnyj-resurs-dlia-razvitiia.html
31.01.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00