8 (8422) 73-73-01
logo

Менторы команд развития помогают сельским активистам реализовывать социокультурные инициативы

Менторы команд развития помогают сельским активистам реализовывать социокультурные инициативы

В конце минувшей недели состоялось несколько встреч менторов с командами развития Барышского, Карсунского, Майнского и Павловского районов. Целью выездов в муниципалитеты стало обсуждение и определение социокультурных проектов, планируемых к реализации в 2023 году.

Так, жители Павловского района представили на встрече сразу шесть идей возможных будущих проектов, одна из которых — «Лагерь у бабушки».

«В ритме современной жизни немногие городские семьи имеют возможность отправить своего ребёнка в деревню к бабушке: школьные и загородные лагеря заменили детям традиционный вид летнего отдыха. Вспоминая своё детство, родители хотят, чтобы и их ребёнок прочувствовал ту самую атмосферу: раннее утро, за окном поют петухи, твоя бабуля уже испекла оладушки к завтраку, а на столе стоит крынка со свежим молоком — уверена, каждый готов отдать всё, лишь бы вновь оказаться в любимой деревне. Наш проект именно про это — дети приезжают погостить к так называемой "бабушке", которая не только вкусно их кормит и читает сказки на ночь, но и знакомит с сельской жизнью, бытом и обычаями предков, а также приобщает к народной культуре. Таким образом дети будут пристроены, родители спокойны, а корни — не будут забыты», — рассказала держательница проекта Лусинэ Мхиторян.

В свою очередь команда развития Барышского района планирует к реализации три проекта: многие из них имеют туристическую направленность.

«Акшуатский дендропарк — памятник природы. Когда-то он создавался как питомник хвойных пород для защиты сельхозугодий от песчаных заносов. На территории дендропарка произрастает свыше 150 видов деревьев и кустарников из разных стран, среди них: пихта сибирская, можжевельник, магония поддуболистная и многие другие. Это поистине уникальное место, любимое всеми жителями села: помимо того, что здесь ведутся научно-исследовательские и эколого-просветительские работы, в дендропарке разбивается спортивный лагерь и есть хорошие места отдыха. Но, к сожалению, активно используя территорию, мы забываем о её истинном предназначении — лес нужно восстанавливать и очищать, производить посадки деревьев, поддерживать народное достояние. Возродив дендропарк, мы получим действительно ухоженную территорию, а вместе с тем — приток туристов. Хочется, чтобы как можно больше людей знали об этом уникальном месте», — подчеркнула инициатор проекта Марина Чернощёкова.

На встречах с менторами свои проекты представили также активные жители Майнского и Карсунского районов. В числе озвученных ими инициатив — создание военно-патриотического клуба, проведение Аксаковского фестиваля, организация спортивно-туристического лагеря, «Детский сад на час» и многие другие.

Менторы команд развития отметили высокую активность и инициативность жителей районов.

«Во встрече приняли участие представители активов поселений района, молодёжные лидеры, руководители ТОС, проектные менеджеры и сотрудники администрации муниципалитета. Все очень открытые, готовые к большим переменам и реализации масштабных проектов, направленных на развитие территории. Главное не бояться — тогда всё получится», — отметила ментор Барышского района Дарья Михайлова.

Напомним, проект «Развитие института менторства социокультурных инициатив сельских территорий Ульяновской области» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторы проекта Региональный информационно-ресурсный фонд и фонд «Ульяновск - культурная столица».

14.11.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00