8 (8422) 73-73-01
logo

Подписано трёхстороннее соглашение о развитии кино- и телепроизводства на территории Ульяновской области

Подписано трёхстороннее соглашение о развитии кино- и телепроизводства на территории Ульяновской области Подписи под документом в Москве поставили Губернатор Сергей Морозов, директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева и Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

Соглашение подразумевает взаимодействие по целому ряду направлений: внедрение механизмов финансовой поддержки кино- и телепроизводства, реализация совместных образовательных проектов, продвижение Ульяновской области как места для проведения съемок российских и зарубежных фильмов и другим.

Работа по вхождению Ульяновской области в пилотный проект Агентства стратегических инициатив, Ассоциации продюсеров кино и телевидения по повышению инвестиционной привлекательности регионов как центров кинопроизводства стартовала по поручению Сергея Морозова в Год российского кино. В последующем наш регион вошел в число десяти пилотных субъектов РФ по его реализации.

«Мы уже на протяжении многих лет занимаемся развитием киноиндустрии у нас в регионе. Крупнейшим мероприятием стал кинофестиваль, посвященный Валентине Михайловне Леонтьевой «От всей души». Также появляются представители бизнеса, которые не только производят кино, но и учат смотреть фильмы, переживать и размышлять. Сегодняшнее соглашение – это очередной вызов, с которым, несомненно, ульяновская область справится. Мы внесем изменения в региональное законодательство, в региональный бюджет и выполним все взятые на себя обязательства, подписанные в этом соглашении. Уже выделен участок с подведенными сетями, на котором развернется строительство большой киностудии», – отметил Сергей Морозов.

В ближайшее время в Ульяновской области будет создана кинокомиссия – некоммерческая организация, целью которой является привлечение кинопроизводителей к съемкам на территории региона, привлечение сюда реальных финансовых инвестиций за счет российских и зарубежных кинопроизводящих компаний. Согласно концепции, новая структура должна явиться посредником между местными властями и киносообществом. Она обеспечит поддержку кинопроектов на всех стадиях производства, создавая благоприятные условия для бесперебойного съемочного процесса.

Инициаторы работы кинокомиссий в нашей стране предполагают введение на законодательном уровне возможности получения субсидий из регионального бюджета в объеме до 20% от фактически понесенных расходов на производство. Субъект, на территории которого действует комиссия, в свою очередь получает: создание новых рабочих мест в кинопроизводстве и смежных отраслях, развитие инфраструктуры за счет увеличения спроса на услуги гостиниц, ресторанов, служб аренды техники и прочего, увеличение региональных доходов и повышение туристической привлекательности.

«Задачи кинокомиссии соответствуют задачам, которые возьмет на себя киностудия «ВолгаКиноЛокейшн». Именно поэтому губернатор Ульяновской области Сергей Морозов привлек к работе над организацией кинокомиссии и к ее непосредственной деятельности представителей ульяновской киноиндустрии, в частности – продюсера и руководителя компании Александра Крутова. Кинокомиссии существуют в регионах практически всех развитых стран. В нашей стране кинокомиссия действует пока только на территории Приморского края», – рассказал член Союза кинематографистов Российской Федерации, директор Областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова.

Источник – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
28.12.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00