8 (8422) 73-73-01
logo

Школа цифрового развития музеев открывает набор слушателей

Школа цифрового развития музеев открывает набор слушателей
Онлайн-курсы для музейных специалистов «Инструменты и технологии» запускаются в рамках совместного проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина и Совета по цифровому развитию музеев при ИКОМ России в партнерстве с компанией Panasonic Россия и образовательной платформой Core. 

Миссия Школы цифрового развития музеев – развитие цифровых компетенций и повышение цифровой грамотности у руководителей и сотрудников музеев. Цикл онлайн-курсов «Инструменты и технологии» станет первым в рамках Школы. Он реализуется в рамках благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина и направлен на формирование и укрепление прикладных навыков применения цифровых технологий в музейной работе. 

Курсы подготовлены сотрудниками ведущих российских музеев и представителей IT компаний, входящих в Состав совета по цифровому развитию музеев, а также привлеченными экспертами и партнерами. 

Формат онлайн-курсов
Онлайн-курсы разместят на платформе CORE, в их структуру будут включены обучающие видеоматериалы, тексты, упражнения на закрепление, тесты и творческие задания, очные встречи с преподавателями и кураторами на платформе ZOOM.

Каждый курс будет запускаться в два потока:
● первый поток курсов с ограниченным набором, с проверкой творческих заданий во время проведения курса и интерактивным общением в zoom c куратором курса и выдачей сертификата о прохождении. Курсы первого потока пройдут в период с 15 января по 15 апреля 2021 года. Каждый курс будет длиться от 10 до 15 дней.
● второй поток курсов в автоматизированном режиме без ограничения набора стартует через месяц после первого потока. Автоматизированный формат не предусматривает сопровождения куратора и проверку творческих работ. По результатам онлайн-тестирования участникам будут отправлены простые цифровые дипломы об участии. Прохождение онлайн-курсов в автоматизированном формате возможно до 1 августа 2021 года. Ссылки на регистрацию будут доступны на сайте ИКОМ России.

Как принять участие
К участию в первом потоке курсов приглашаются грантополучатели и выпускники программ Благотворительного фонда Владимира Потанина всех лет, работающие в музейной сфере и вовлеченные в практическую работу, связанную с тематикой курсов. Для участия в курсе необходимо заполнить регистрационную форму и подготовить мотивационное письмо с аргументами вашего желания пройти этот курс (400-2000 знаков).
Отбор участников на каждый курс проводится на основе анализа соответствия заявки требованиям к участию и мотивационного письма. Количество мест для участия ограничено.

Регистрация на первый курс
Регистрация на первый курс «Проведение онлайн-мероприятий» открыта по ссылке до 31 декабря 2020 года или до полной комплектации группы.

Слушатели курса познакомятся с различными типами онлайн-мероприятий и технологиями их проведения, получат рекомендации по подготовке рабочего места для организации онлайн мероприятий или участия в них, в том числе в части подбора и приобретения необходимого оборудования и программного обеспечения. Узнают, как организовать мероприятия в различных форматах и для разных аудиторий, а также как провести их прямую трансляцию (стрим). Особенно актуальной во время ограничений доступа посетителей в музеи станет тема монетизации онлайн-активностей. Кроме того, будет рассмотрен вопрос защиты данных и информационной безопасности.

Рекомендуется для слушателей с начальным уровнем подготовки по данной теме.

Куратор курса: Тамбовцев Илья Сергеевич, координатор проекта Hermitage Online, начальник сектора связи Отдела эксплуатации Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня» Государственного Эрмитажа.

О результатах отбора и старте первого потока будет сообщено до 15 января 2020 года.
По вопросам, связанным с участием в онлайн-курсах: digital@icom-russia.com
28.12.2020

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00