8 (8422) 73-73-01
logo

В Год кино в Ульяновской области реализовали сразу несколько успешных проектов

В Год кино в Ульяновской области реализовали сразу несколько успешных проектов 28 декабря в Международный день кино в регионе подвели итоги работы в этой сфере.

«2016 год объявлен Годом российского кино и в сфере кинематографии была проведена большая работа. Если говорить языком цифр, то за 11 месяцев в Ульяновской области прошло почти 1,5 тысячи мероприятий – это показы, кинолектории, мастер-классы, творческие встречи, фестивали. Количество зрителей, которые их посетили, – 130 тысяч человек. Федеральное финансирование, привлечённое в консолидированный бюджет отрасли культуры Ульяновской области, составило более 80 млн рублей. Это в том числе средства на создание кинозалов в сельской местности. По темпам открытия таких учреждений наша область заняла первое место в ПФО – по итогам трёх этапов конкурса Федерального фонда кино от нашего региона было одобрено 16 заявок», – рассказала член Союза кинематографистов РФ, директор Областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова.

Одним из ключевых достижений года стало подписание трёхстороннего соглашения о развитии кино- и телепроизводства на территории Ульяновской области. 27 декабря в Москве свои подписи под документом поставили Губернатор Сергей Морозов, директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева и Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов. В ближайшее время будет создана кинокомиссия – некоммерческая организация, целью которой является привлечение кинопроизводителей к съёмкам на территории региона, и как следствие – реальных финансовых инвестиций за счёт российских и зарубежных кинопроизводящих компаний.В этой работе принимают участие Ульяновская область, Агентство стратегических инициатив России, продюсерский кинотелецентр РФ. По поручению главы региона в ближайшие месяцы будет разработана дорожная карта по реализации проекта.

Как рассказал учредитель компании «ВолгаКиноЛокейшн», член оргкомитета по подготовке и проведению Года российского кино в Ульяновской области Александр Крутов, в настоящее время уже достигнута договорённость о том, что в Ульяновскую область будут приезжать съёмочные группы как российских, так и зарубежных кинопроизводителей. «Компании, которые будут снимать на территории нашего края фильмы, оставят здесь значительную часть своего бюджета. Съёмочный процесс полнометражного фильма занимает от трёх до четырёх месяцев, и в это время порядка 150 человек будут жить, питаться, пользоваться транспортом и другими услугами. Приблизительный бюджет, который они могут оставить, – это 20-30 миллионов рублей. Также планируется осуществить проект по съёмке телесериалов. С помощью этого соглашения может появиться возможность стать площадкой для их съёмки, а это уже время работы от года до двух. Один из проектов, который хотят реализовать у нас в 2017 году, – фильм, главную роль в котором будет играть Фёдор Бондарчук. Картина о семье военного, который прошёл боевые точки, завёл семью, детей и приехал жить в такой город, как Ульяновск», – рассказал Александр Крутов.

По информации Минкульта, из семи тысяч работников, трудящихся в учреждениях культуры Ульяновской области, половина тем или иным образом участвует в деятельности отрасли кинематографии. Также в регионе работает система частного кинопоказа, кинообъединений и кинолюбителей. Осуществляет свою деятельность кинокластер, основой которого является Международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой, учреждённый в 2008 году по поручению Губернатора Сергея Морозова и получивший поддержку Министерства культуры РФ и Союза кинематографистов РФ. Одним из спутников фестиваля с 2013 года стал Форум региональных кинопроизводителей «РегионКино». Кроме того, кластер включает создание Киностудии «ВолгаКиноЛокейшн», поддержку детской киностудии в Инзе, а также работу многофункционального кинозала-центра коммуникации маломобильных граждан «Люмьер (Луи)» и киномобиля.

Источник – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
29.12.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00