8 (8422) 73-73-01
logo

В Хаб-кафе состоялось заседание Совета кластера творческих индустрий с участием Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

В Хаб-кафе состоялось заседание Совета кластера творческих индустрий с участием Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. На заседании участникам были представлены приоритетные задачи управляющей компании Кластера творческих индустрий, план мероприятий и Манифест членов Совета кластера творческих индустрий Ульяновской области.
На заседании руководитель службы развития творческих индустрий и новых культурных пространств Фонда «Ульяновск – культурная столица» Павел Андреев рассказал о том, чем живет креативный кластер, о том, какие проекты реализуются и планируются к реализации, а также о новой образовательной программе «Креативный класс». В ходе этой программы планируется подготовка 20 менеджеров в сфере культуры с последующим контрактом на работу в одном из учреждений культуры Ульяновской области в течение одного года.
О подготовке новых кадров этой области также говорил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По его мнению, кадровая политика сферы культуры должна пополниться новыми кадрами, в том числе за счет федеральной программы «Президентская тысяча культурных менеджеров России». Также Сергей Иванович отметил значимость уровня финансирования области культуры и рассказал о том, что в ближайшие годы стоит задача по его увеличению.
Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина в ходе обсуждениях этого вопроса предложила организовать «мозговой штурм», который поможет понять, как правильно подготовить специалиста в творческом бизнесе, а также провести отдельную встречу с участием представителей бизнеса и представителей университетов города.
«В ИТ-отрасли представители бизнеса уже давно осознали, что, вкладываясь в развитие потенциального специалиста, они обеспечивают себя компетентными кадрами. Они выходят в университеты и активно участвуют в образовательном процессе. Подобную систему можно наладить и с представителями творческого бизнеса», - продолжила свою мысль Татьяна Александровна.
Также на заседании вновь отметили значение формирования и развития кластера творческих индустрий. Сергей Морозов подчеркнул значение творческого предпринимательства для области и новаторский подход Ульяновска к этой сфере. По его мнению, активное развитие творческих индустрий внутри области станет моделью для других регионов, готовых обратить свое внимание на эту сферу бизнеса.
Не обошел вниманием Губернатор и бренд «Ульяновск – культурная столица». По его мнению, этот бренд следует развивать в дальнейшем, и это должно стать особенностью, привлекающей туристов.
На Совете кластера творческих индустрий также выступил руководитель проекта «Белые ночи в Перми», директор компании «InterSfera» Вадим Некипелов с презентацией проекта «Суффикс». Это фестиваль под открытым небом длительностью 45 дней.
IMG_4179.JPG
Ранее во время публичного обсуждения идеи проведения такого фестиваля в Ульяновске участники встречи решили, что она требует доработки и должна быть представлена на общее обсуждение членам кластера творческих индустрий. Помимо этого, было принято решение пригласить эксперта из Перми, который имеет опыт организации подобных мероприятий.
Представленный Вадимом Некипеловым проект в стиле советского конструктивизма с рабочим названием «Суффикс» был воспринят членами Совета кластера творческих индустрий по-разному. Большинству он показался интересным, однако не обошлось и без недовольных. Некоторые участники обсуждения настаивали на существенной доработке проекта.
Вадим Некипелов в своей речи упомянул Международный культурный форум, который проходил в сентябре этого года в Ульяновске: «Я принимал участие в Форуме и посетил все секции бизнес-миссии. Слушая выступления экспертов и обратную связь из зала, я понял, что Ульяновск – это город, готовый к переменам и новым бизнес-проектам в сфере культуры. Именно поэтому я откликнулся на приглашение и приехал со своим проектом».
Почти все вопросы, заявленные для обсуждения на Совете кластера творческих индустрий 6 декабря, требуют обдуманного решения со стороны членов кластера. Поэтому было принято решение в ближайшее время вновь продолжить их обсуждение.
09.12.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00