8 (8422) 73-73-01
logo

I Международная АРТ-резиденция — в числе 10 лучших молодёжных проектов в сфере креативных индустрий

I Международная АРТ-резиденция — в числе 10 лучших молодёжных проектов в сфере креативных индустрий

Команда Ульяновской области принимает участие в «Российской креативной неделе», которая проходит в Москве 7-10 июля. В первый день форума в рамках специального мероприятия программы состоялась презентация проектов-победителей конкурса «Лучшие молодёжные проекты в сфере креативных индустрий», организованный Российским книжным союзом и Роскультцентром. 

Одним из победителей стал автор проекта «I Международная АРТ-Резиденция креативных индустрий в Ульяновске», руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Кирилл Валов. 

«I Международная АРТ-резиденция креативных индустрий объединила на своих творческих площадках молодых архитекторов, художников, дизайнеров, музыкантов и кинорежиссёров, а также начинающих специалистов IT- и медиа-сферы. 7 направлений, свыше 50 ведущих экспертов отрасли, 250 участников из 23 регионов России и 11 зарубежных стран, в числе которых Армения, Беларусь, Молдова, Великобритания, Испания, Индия, Китай, Куба и ЮАР — всё это про АРТ-резиденцию. Победа в конкурсе ярко и красиво завершила реализацию этого масштабного проекта, ставшего для нашего региона пилотным. Стоит отметить, что данной награде предшествовала победа в конкурсе Фонда президентских грантов, а вместе с ней — победа в федеральной программе по формированию кадрового резерва для управления социальными проектами культурных индустрий в регионах "Art Team-2021". На этом история АРТ-резиденции не закончится: проект получит продолжение в 2023 году. Наша команда настроена очень решительно — уверен, что в новом сезоне мы получим ещё больше качественных результатов для развития креативной экономики Ульяновской области и, конечно же, России», — подчеркнул Кирилл Валов.

Церемония награждения победителей пройдёт уже в это воскресенье — 10 июля.

Помимо презентации проекта АРТ-резиденции лучшим отраслевым экспертам, 7 июля на площадке «Российской креативной недели» активно работали и другие члены региональной команды.

О деятельности креативного пространства «Квартал» рассказал его руководитель Павел Солдатов: в ходе участия в кейс-сессии «Кластеры не-Москвы: из первых уст опыт запуска и развития региональных креативных пространств» он раскрыл секрет, с помощью каких инструментов ульяновское креативное пространство смогло стать успешным и какие подходы для его развития используются сегодня в условиях тотальной экономической неопределенности. 

В свою очередь директор фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина выступила в качестве спикера на панельной презентации продуктов Федерации креативных индустрий, рассказав о партнёрстве в рамках проектов «WONDERUSSIA» и «Красная кнопка ФКИ», а вместе с тем — приняла участие в пленарном заседании «Новое время — новые правила креативного сектора», на котором обсудили, сможет ли креативная экономика стать основой для проектирования новой модели работы и жизни общества с повышенным уровнем социального благополучия, с доверием между государственными и гражданскими институтами и возможностями для самореализации креаторов в роли созидателей новой реальности.

В этой части первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил, что любые происходящие изменения в мире необратимы и с точки зрения креативных индустрий — они являются вызовом, который позволяет открывать новые возможности. 

«Сегодня главной основой конкурентоспособности являются не территории и природные богатства, а творческие способности людей. Нам нужно создать некий институт, который будет поддерживать этот процесс. В некотором смысле в этом и была идея создания форума "Российская креативная неделя"», — подчеркнул Сергей Кириенко.

Среди итогов первого дня также можно отметить достигнутые договорённости: 

– с первым в России университетом креативных индустрий «Universal University» и Фондом Инвестиционного Развития Псковской области — в части дальнейшего сотрудничества

– с ресурсным центром креативных индустрий «SKREPKA» (г. Тольятти) — о проведении стажировки в Ульяновске

– с Корпорацией развития Республики Саха (Якутия) — об участии представителей ульяновского бизнеса в первой Дальневосточной креативной неделе, проведение которой запланировано на 2023 год 

– с Центром «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — о сотрудничестве по исследованию создания креативных кластеров 

Параллельно с этим в библиотеке им. Ф.М. Достоевского в рамках проекта «Создание обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий» проходили съёмки видеороликов с участием ведущих федеральных экспертов отрасли. Среди них: директор «Союзмультфильм» Борис Машковцев, исполнительный директор «Лаборатории медиа» Анастасия Косенчук, советник Президента ЦСР по креативной экономике кандидат психологических наук и программный директор Национального Метафорума «Креативные города» Лариса Богданова, композитор, продюсер и музыкант-мультиинструменталист Евгений Кобылянский, директор по коммуникациям Союза Дизайнеров России Илья Вольвич и многие другие.

В оставшиеся дни форума «Российская креативная неделя» работа команды Ульяновской области продолжится. Впереди — выездное заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура» «О мерах по обеспечению устойчивости креативных индустрий в современных условиях, специальная программа Ульяновской области-дискуссия «Музыкальная индустрия за границами МКАД: как помочь талантливым и дерзким», а также дискуссия «Традиционные ремёсла как креативный бизнес», в ходе которой состоится презентация регионального кейса по выявлению и описанию ремёсел с целью их дальнейшего сопровождения в рамках проекта «Картирование народно-художественных промыслов и ремёсел Ульяновской области».

07.07.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00