8 (8422) 73-73-01
logo

Как креативному предпринимателю получить дополнительное финансирование на развитие своего бизнеса с помощью гранта?

Как креативному предпринимателю получить дополнительное финансирование на развитие своего бизнеса с помощью гранта?

Ответ на этот и другие вопросы был найден в ходе тематического семинара, который прошёл 12 апреля на базе креативного пространства «Движок». Директор фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина выступила на нём в качестве эксперта — она представила опыт фонда по работе с грантами и рассказала, как правильно составлять заявки на конкурс Президентского фонда культурных инициатив. На семинаре также рассмотрели успешные кейсы и разобрали типичные ошибки, которых не стоит допускать авторам проектов.

«Стать участниками конкурса Президентского фонда культурных инициатив могут коммерческие и некоммерческие организации (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий), муниципальные учреждения, а также индивидуальные предприниматели в сфере креативных индустрий. Важна уникальность подаваемой заявки — нет смысла копировать уже существующие проекты. Рассказывать свою идею нужно одновременно просто и сложно: она должна быть понятна бабушке, бизнесмену, чиновнику, а также должна быть детально прописана. Кроме этого, нужно предвосхитить все вопросы, которые могут появиться у эксперта, и изложить их в заявке, не надеясь, что он будет дополнительно искать информацию. Актуальность проекта и общественную значимость определяет не только автор проекта — к заявке нужно приложить дополнительное подтверждение: цитаты экспертов, результаты исследований и т.д. Даже если она не победит в конкурсе, автор получит прописанный и продуманный, а главное сформулированный проект, с которым проще будет двигаться дальше и находить другие пути реализации», — сообщила Татьяна Александровна.

Послушать про гранты собрались более 30 человек — все они высоко оценили полезность прошедшего семинара. 

«Хочу сказать огромное спасибо за семинар — очень полезная дискуссия. Редко посещаю подобные встречи, но здесь пропустить не смогла, поскольку тема действительна мне интересна и очень актуальна. Благодаря профессионализму спикера, информация была подана очень конструктивно — Татьяна Александровна действительно знает, о чём говорит. Мне, как начинающему грантозаявителю, было важно обсудить волнующие вопросы и получить ответы на них. Честно скажу: задача была выполнена. Возможно, в будущем мне удастся провести фестиваль хендмейда и дизайна», — поделилась участница семинара, изготовитель авторских украшений и аксессуаров для женщин Лейсан Сафиуллина.

Другая участница встречи призналась, что ранее уже подавала заявку на получение гранта, но её проект не набрал нужный балл.

«Совсем скоро, 20 апреля, стартует очередной грантовый конкурс, в котором я планирую принять участие со своим проектом. Очень хочется, чтобы на этот раз моя заявка одержала победу. Думаю, что те советы, которые я услышала сегодня на семинаре, помогут мне провести хорошую работу над ошибками и попытать удачу снова», — сказала индивидуальная предпринимательница Мария Герасимова.

Организаторами семинара выступило креативное пространство «Движок» при поддержке Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

12.04.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00