8 (8422) 73-73-01
logo

«Контактору» быть: московские эксперты высоко оценили экономический и творческий потенциал будущего арт-завода

«Контактору» быть: московские эксперты высоко оценили экономический и творческий потенциал будущего арт-завода

На днях завершилась финальная сессия Rurban Creative Lab, которая проходила в рамках форума «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде на площадке креативного пространства «Трест» с 4 по 10 августа. По итогам недельного интенсива Ульяновская область заняла первое место в рейтинге регионов по активности и эффективности работы на треке, посвящённом развитию креативных индустрий.

В первый день сессии команды презентовали результаты своей работы за последние полтора месяца, которые прошли с момента предыдущего образовательного модуля в Самаре. В остальное время они занимались проработкой и представлением концепций региональных стратегий развития креативных индустрий, а также инвестиционных паспортов креативных кластеров и пространств, участвующих в лаборатории. 

«Все участники очень сильно продвинулись в организации своих креативных пространств. Некоторые из них уже окончательно осмыслили территории, над которыми работают, как некую сетевую инфраструктурную модель - когда одна площадка дополняет другую с точки зрения функционала, выстраивая определенные кооперационные цепочки по развитию кооперативного предпринимательства и сборки конечного креативного продукта», – отметила директор практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

На этапе защиты проект по созданию в Ульяновске арт-завода «Контактор» представила региональная продюсерская команда во главе с директором фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяной Ившиной.

«На сессии мы показали свое видение региональной стратегии развития креативной экономики и проработали свои региональные проекты. Ключевым объектом, которому была посвящена большая часть времени, является проект по созданию креативного кластера на базе третьего корпуса завода «Контактор». К окончанию лаборатории Rurban Creative Lab наша команда разработала концепцию и финансовую модель запуска объекта, также собрала заявки от потенциальных резидентов и рассчитала общую стоимость затрат. Мы долго к этому шли, и вот, наконец-то, защитили перед экспертами наш проект», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Помимо Ульяновской области в финальном модуле Rurban Creative Lab приняли участие представители 10 регионов России: Иркутской, Новосибирской, Новгородской, Самарской, Свердловской, Рязанской, Тюменской областей, а также Удмуртии, ХМАО и др. Вместе с тем интенсив «Архипелаг 2121» собрал на своей площадке почти 10 тысяч человек из 80 городов.

«На протяжении всех дней на площадке Великого Новгорода мы работали в тесной связи с 10 региональными командами: обменивались мнениями, делились знаниями, перенимали опыт и вместе готовили новые решения. Экспертную панель составили ведущие профессионалы в области креативной экономики. Среди них: генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» Дмитрий Песков и другие. Участие в программе Rurban Creative Lab дарит большие возможности для небольших регионов. На отчетной сессии мы постарались продемонстрировать свои силы, все, на что способны. Полученные знания позволили повысить уровень компетенций. Уверен, что в конечном итоге это поможет нам решить задачу по созданию и развитию системы креативных кластеров на территории региона», – подчеркнул руководитель дирекции социальных инноваций и креативных индустрий Кирилл Валов. 

По словам спецпредставителя президента России по вопросам цифрового и технологического развития, директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрия Пескова, за эти несколько дней участники «Архипелага 2121» проработали хорошую повестку технологического развития, сделав большой рывок вперед.

«Команды очень качественно отработали свои проекты. Многие идеи очень смелые, некоторые - неочевидные, некоторые - сырые. Мы берем проекты в постоянную работу, будем превращать их в инициативы на уровне правительства, на уровне президента. У целого ряда инициатив есть и международный потенциал», – сказал он.

 

Для справки:

Rurban Creative Lab - самая масштабная в России программа по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий. На участие в ней поступило 3339 заявок из 81 российского региона. Цель проекта - разработать и запустить механизмы преобразования не участвующих в хозяйственном обороте площадок в локации, где сформируются сообщества творчески ориентированных предпринимателей. Задачу по созданию в регионах креативных кластеров на территориях бывших промышленных предприятий и заброшенных объектах недвижимости поставил президент Владимир Путин в конце прошлого года.

 

«Архипелаг 2121» – одно из главных событий объявленного в России Года науки и технологий. Его задача – выполнение поручения президента Владимира Путина о создании условий для поддержки и реализации общественно значимых инициатив с помощью новых проектно-ориентированных команд и повышения эффективности их поддержки от госорганов, институтов развития, городов и университетов.

11.08.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00