8 (8422) 73-73-01
logo

Круглый стол о проблемах региональной моды прошел в Ульяновске

Круглый стол о проблемах региональной моды прошел в Ульяновске Круглый стол, посвященный проблемам и перспективам региональной моды, прошел 13 декабря в театре-студии Enfant-Terrible. Обсуждение состоялось в рамках деловой программы фестиваля моды "Симбирский стиль". В нем приняли участие ульяновские дизайнеры и фотографы.

Модератором круглого стола стала руководитель отдела культурных проектов Фонда "Ульяновск - культурная столица" Анна Пушкарева. Она рассказала о целях и задачах круглого стола, а также представила участников дискуссии. С докладом выступили организатор фестиваля "Симбирский стиль" Юлиана Благовская, дизайнер, имидж-стилист Наталья Рыжикова, руководитель отдела маркетинга ульяновской швейной фабрики Boston Дина Маликова, а также менеджер кластера творческих индустрий Виктория Матысюк. Также в обсуждении приняли участие преподаватели учебных заведений, в которых изучается дизайн одежды.
IMG_8393.JPG
В начала разговора с приветственным словом выступила Юлиана Благовская. Она рассказала об истории и концепции фестиваля "Симбирский стиль", а также пояснила, какие цели ставят перед собой организаторы мероприятия. "Я лично очень хочу, чтобы региональная мода получила развитие и делаю для этого все, что в моих силах. У ульяновских дизайнеров однозначно есть потенциал, и фестиваль "Симбирский стиль" это только докажет. И конечно, спасибо Фонду "Ульяновск - культурная столица" за помощь в его организации. Приятно, что, кроме нас, есть люди, понимающие, как это важно", - прокомментировала свою позицию Благовская. 
IMG_8455.JPG

С ней согласилась Наталья Рыжова. Кроме того, она рассказала о своей работе в сфере моды в Ульяновске и затронула вопросы востребованности такой работы в регионе. По ее мнению, изготовление уникальных вещей всегда пользуется спросом у потребителя. Об этом же рассказала и Дина Маликова. Она отметила, что в настоящее время сфера массового производства нуждается в специалистах-дизайнерах, которые были бы готовы вдохнуть новую жизнь в производимую одежду. Однако уточнила, что любое новое решение на большом производстве требует больших затрат.

Больше всего разногласий вызвал вопрос взаимодействия производителей и специализированных факультетов и учебных заведений. Представители образования отметили, что швейные фабрики неохотно берут студентов на практику.

В завершении дискуссии участники пришли к выводу о том, что абсолютное большинство проблем региональной моды связаны с отсутствием конструктивного диалога между участниками процесса ее создания. Менеджер кластера творческих индустрий Виктория Матысюк высказала мнение о том, что именно объединение творческих кадров может решить имеющиеся проблемы и предотвратить их в будущем.

Напомним, круглый стол прошел в рамках деловой программы фестиваля "Симбирский стиль", организаторами которого выступают дизайнеры Юлиана Благовская и Анна Войлокова. Партнерами мероприятия являются Фонд "Ульяновск - культурная столица", Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, салон-ателье "Ле Монте",Ульяновский государственный университет, «Novosibirsk Fashion Week», продюсерский центр «Совершенство», Проект «АРТ Квадрат», ТРЦ «Аквамолл», «Швейный мир», Первый Молодёжный Телеканал, Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина – Дворец книги. 

Фото с дискуссионной площадке уже доступны по ссылке
13.12.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00