8 (8422) 73-73-01
logo

«Перекрёсток» — место встречи творческих городов ЮНЕСКО

«Перекрёсток» — место встречи творческих городов ЮНЕСКО

10-11 сентября в Ульяновске прошёл фестиваль креативных городов ЮНЕСКО «Перекрёсток», призванный объединить многогранный потенциал российских городов-членов международной сети. Мероприятие стало частью программы празднования 374-летия со дня основания Симбирска-Ульяновска.

Программа фестиваля «Перекрёсток» была разделена на два дня.

10 сентября в рамках деловой программы представители креативных городов собрались за тематическим круглым столом, чтобы обсудить планы и перспективы сотрудничества, сетевые проекты, а также форматы взаимодействия с международными участниками сети. В этот же день в креативном пространстве «Квартал» состоялась презентация итогов масштабного исследования, проходившего в рамках проекта WONDERUSSIA.

11 сентября, в основной фестивальный день, в самом сердце города, на пересечении центральных улиц Ленина и Гончарова, собрались музыканты, ремесленники, рестораторы и литераторы из четырёх российских городов, входящих в сеть креативных городов ЮНЕСКО: Каргополя, Санкт-Петербурга, Казани и Ульяновска.

На аллее вдоль улицы Гончарова для жителей и гостей города работала книжная и ремесленная ярмарки: свою продукцию выставили издательства, книжные магазины и букинисты, а также изготовители сувениров, игрушек, украшений и косметики ручной работы. Здесь же искусные мастера кустарного дела проводили мастер-классы для всех желающих. В их числе были и каргопольские ремесленники: они раскрыли ульяновцам секреты изготовления той самой знаменитой глиняной игрушки, научили плести из бересты и делать обережную куклу, а вместе с тем — познакомили с историко-культурным богатством родного города, признанного всемирной сетью ЮНЕСКО.

«Каргополь недаром называют "краем спрятанного времени" — многовековая история живёт здесь в легендах и преданиях, традиционных обрядах и народных промыслах. С целью сохранения этого наследия был создан наш Центр — его мастера уже больше 20 лет продолжают традиции народного промысла и работают над созданием новых образов. На мой взгляд, сохранять ремёсла очень важно и просто необходимо, поскольку это наши корни, история страны и её многонациональной культуры. В Ульяновске мы впервые — очень рады были посетить этот город и познакомиться с его литературной наследием. Спасибо за тёплый приём! Обязательно приедем сюда вновь», — поделилась ремесленный мастер, методист Центра народных ремёсел «Берегиня» города Каргополь Юлия Михнова.

Не менее интересно было в сквере им. И.А. Гончарова: на «открытом микрофоне» со своими произведениями выступали молодые поэты и писатели, также на площадке проходили различные мастер-классы, детская развлекательная программа с аниматорами и выездная интерактивная экспозиция от Музея занимательных наук Эйнштейна. Горожан угощали мороженным, играли с ними в настольные игры и учили рисовать на воде.

Параллельно с этим в Ульяновском техникуме питания и торговли проходил гастрономический мастер-класс от именитого бренд-шефа ресторанов «Cafe Claret» и «Marius» Александра Богданова (г. Санкт-Петербург). Под его чутким руководством участники мастер-класса приготовили несколько блюд петербургской кухни: пышный омлет матушки Пуляр с соусом из белых грибов и Пожарскую котлету в новом формате. Вечером того же дня бренд-шеф из Санкт-Петербурга встретился с шеф-поварами ведущих ульяновских гастро-заведений — целью встречи был обмен опытом и налаживание партнёрских связей. В ходе встречи участники поделились профессиональными секретами ресторанного бизнеса, а шеф-повара из Ульяновска рассказали о своём опыте формирования концепции «Симбирской кухни»: дружеская дискуссия закончилась предложением стажировки шефов в Петербурге.

По словам руководителя проектов отдела международного сотрудничества Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Валерии Сергиенко, северная столица нашей страны была удостоена звания гастрономического города ЮНЕСКО неспроста.

«За многолетнюю историю нашего города здесь сложилась уникальная гастрономическая традиция — петербургская кухня объединяет в себе сразу два кулинарных направления: европейское и исконно русское. Именно в Санкт-Петербурге впервые в России появилась последовательная подача блюд, которая пришла на смену единовременной. В городе насчитывается порядка 9 тыс. ресторанов, кафе и баров, что больше, чем в Риме, Будапеште и Праге. Некоторые из них сумели получить признание авторитетных международных рейтингов. Например, в 2019 и 2020 годах 7 ресторанов Санкт-Петербурга были рекомендованы гидом "50 лучших открытий" из "50 лучших ресторанов мира". В 2020 и 2021 годах заведения Санкт-Петербурга вошли в список 1000 лучших ресторанов мира по версии французского гастрономического рейтинга La Liste. Мы приехали в Ульяновск, чтобы поделиться своим опытом и наладить партнёрские связи по линии ЮНЕСКО. Думаю, что у наших городов есть большой потенциал для сотрудничества и реализации совместных проектов, направленных на развитие гастрономии и литературы», — отметила Валерия Сергиенко.

«Перекрёсток» завершился музыкальным фестивалем «septembre fest», который собрал на одной сцене пять непохожих друг на друга ульяновских исполнителей и групп: «PANiN!», «Idon Care», «Princess Pitch», «KIRA WINTER» и «ТРЁХТОННИК». Взрывной вокал и бесконечный драйв, честная музыка и только настоящие эмоции — именно так можно описать то, что происходило во внутреннем дворике дома-музея И.А. Гончарова

 

Для справки:

Организаторами мероприятия выступают Фонд креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» и Управление культуры и организации досуга населения администрация города Ульяновска при поддержке Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

12.09.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00