8 (8422) 73-73-01
logo

Проблемы музыкальной индустрии обсудили в Ульяновске

Проблемы музыкальной индустрии обсудили в Ульяновске 22 марта в Records Music Pub состоялась встреча по теме «Актуальная музыка в Ульяновске: причины упадка и возможности для развития». Обсудить «наболевшие» проблемы и пути их решения собрались ульяновские музыканты, представители концертных агентств, авторской музыки и кавербэндов, члены музыкальных клубов и студии звукозаписи и т.д. Встреча была инициирована Фондом «Ульяновск – культурная столица» и АНО «Кластер творческих индустрий Ульяновской области». 

По словам модератора встречи, арт-директора Records Music Pub Павла Солдатова, в первую очередь, необходимо разобрать основные проблемы музыкальной индустрии Ульяновска. «Мы надеемся понять те трудности, с которыми столкнулись сами музыканты, что получается, что не получается, есть ли предпосылки к развитию. И, конечно, хотелось бы услышать предложения: как и что нужно поменять в нашем городе в музыкальном плане», – прокомментировал Павел Солдатов.

Мероприятие проходило в неформальной обстановке. Обсуждались различные вопросы, начиная с отсутствия в городе качественных музыкальных фестивалей, заканчивая малочисленностью целевой аудитории. 
 
Главным итогом встречи стало понимание того, что в Ульяновске не хватает пространств для выступлений. «На самом деле, главная проблема – это отсутствие концертных площадок. Мест, где можно было бы делать небольшие концерты и, соответственно, фестивали. Заведения быстро открываются и быстро закрываются. И мы пользуемся, в основном, одной-двумя площадками. Работаем в барах и пабах, но люди там не всегда хотят слушать концерт какой-либо группы. Некоторые приходят просто расслабиться. Мы сотрудничаем с «John Potter’s» пабом, с «Кварталом». Эти площадки нам нравятся, но их мало», – прокомментировал участник концертной группы «Red Concerts » Юрий Озимков.

Участники встречи сошлись во мнении, что наличие независимой площадки для выступлений сотрет грань музыкальных жанров и даст исполнителям возможность делать качественную и профессиональную музыку. По их мнению, важно, чтобы там была репетиционная база, место для выступлений на 100-200 человек, помещения для камерных концертов и открытое пространство для опен-эйров. Стоит отметить, что более половины участников встречи готовы приложить усилия к благоустройству и продвижению площадки.

«В Год умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области наша задача – активизировать творческие бизнесы, сообщества. Мы видим, какое движение началось в индустрии моды – показы, презентации, мастер-классы. С музыкальной индустрией пока всё не так однозначно. И эта встреча должна стать первым шагом к объединению музыкального сообщества, к выстраиванию диалога между участниками, группами и представителями разных музыкальных направлений», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

По словам руководителя АНО «Кластер творческих индустрий Ульяновской области» Дмитрия Шацкова, основной ресурс, который есть у музыкального сообщества – сами музыканты. «Группы, звукозаписывающие студии, организаторы концертов – есть в достатке. Однако, не хватает конструктивного общения между всеми ними и взаимодействия без вертикали управления. Только горизонтальная система взаимоотношений и выстраивание диалога приведет к конкретным делам, фестивалям, объединениям. Буфером для такого взаимодействия может стать некая городская музыкальная площадка», – сказал Дмитрий.

Отметим, что данное мероприятие прошло в рамках реализации регионального приоритетного проекта «Развитие креативных (творческих) индустрий Ульяновской области».
23.03.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00