8 (8422) 73-73-01
logo

Проект создания первой в Ульяновской области Школы креативных индустрий был презентован в Кемерово

Проект создания первой в Ульяновской области Школы креативных индустрий был презентован в Кемерово

С 28 февраля по 1 марта на базе Сибирского филиала РГИСИ проходила очная защита проектов участников курсов повышения квалификации по открытию в субъектах России Школ креативных индустрий. 33 региона, в числе которых Ульяновская область, представили свои концепции. Ранее эти субъекты стали победителями конкурса по созданию ШКИ федерального проекта «Придумано в России».

На протяжении двух недель перед итоговой защитой своих проектов региональные команды проходили онлайн-обучение, которое организовала кемеровская Школа креативных индустрий. Слушатели курса познакомились с основами создания Школы, также с организационными, образовательными и стратегическими особенностями её работы. Кроме того, у каждого была возможность проконсультироваться с юристами и техническими специалистами проекта. В качестве авторов и лекторов программы выступили директор кемеровского филиала РГИСИ Марина Межова и руководитель ШКИ Евгения Гельцер. 

«Мы участвуем в историческом событии, когда регионы России объединились, чтобы открыть новые перспективы в области дополнительного образования. За Школами креативных индустрий будущее. Здесь подростки не просто пробуют свои силы в создании творческих проектов, они учатся широко мыслить», — отметила Марина Межова.

На этапе защиты проект по созданию первой в Ульяновской области Школы креативных индустрий представляли директор фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина и заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Алёна Корчагина. В команду от региона также вошла начальник отдела креативных индустрий Губернаторской школы искусств для одарённых детей Татьяна Петрова.

«Поездка получилась продуктивной. Нам удалось лично пообщаться с преподавателями кемеровской ШКИ, каждый из которых является представителем креативного бизнеса Кузбасса. За время участия в проекте все они наработали определённые практики, которыми в итоге охотно поделились с нами. К тому же у нас появилось чёткое понимание того, как создаются Школы креативных индустрий в других регионах. В настоящее время есть одна общая для всех проблема — изменение цен у поставщиков оборудования в связи с нестабильной экономической ситуацией. Чтобы впоследствии это не отразилось на качестве комплектования оборудованием творческих студий, наша команда будет серьёзно работать над решением вопроса, в том числе используя полученные знания и рекомендации», — сообщила директор фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Помимо защиты, за прошедшие два дня участники курса подробно ознакомились с работой Школы креативных индустрий города Кемерово. Её педагоги не только поделились опытом с гостями, но и рассказали им об образовательном процессе и креативных продуктах, которые создают ученики.

Стоит отметить, что именно кемеровская Школа открылась первой в стране — это произошло в 2019 году. 

По словам министра культуры и национальной политики Кузбасса Анны Юдиной, она определена Министерством культуры РФ как проектный офис по оказанию методической и консультативной помощи для субъектов, на территории которых создаются Школы креативных индустрий.

«Школа креативных индустрий — это уникальная площадка для создания творческого, креативного продукта, которая, в конечном счете, может стать визитной карточкой региона», — отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина.

По итогам обучения, а также защиты проектов по созданию ШКИ в регионах, все участники получили удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Организационные основы создания школ креативных индустрий в субъектах РФ».

Напомним, открытие в Ульяновской области Школы креативных индустрий запланировано на сентябрь 2022 года. Образовательная программа будет предназначена для ребят 12-17 лет, и рассчитана на два года. Также для студентов и взрослых от 18 лет будет разработана программа дополнительного образования. Обучение будет вестись в технически оснащённых лабораториях по шести ключевым направлениям: звукорежиссура и звуковой дизайн, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, компьютерная анимация, в том числе 3D графика, дизайн, а также интерактивные цифровые технологии VR и AR. 


Для справки:

Организаторами проекта «Школа креативных индустрий» являются: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и ГАУДО «Губернаторская школа искусств для одарённых детей», Ульяновский государственный университет и НОЦ «Креативные индустрии и развитие городской среды».

Стратегический партнер: фонд Креативных технологий «Ульяновск – культурная столица».

Проект реализуется на средства Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ульяновской области.

02.03.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00