8 (8422) 73-73-01
logo

Региональный кейс по картированию народно-художественных промыслов и ремёсел Ульяновской области был презентован в Санкт-Петербурге

Региональный кейс по картированию народно-художественных промыслов и ремёсел Ульяновской области был презентован в Санкт-Петербурге

В минувшие выходные в северной столице России завершился Международный форум стран СНГ и Балтии «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации». В рамках трёхдневной сессии участники эксперты из 40 регионов России, в том числе Красноярска, Мурманска, Ханты-Мансийска, Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска и Петрозаводска, а также Казахстана и Белоруссии, обсуждали роль креативных индустрий в этнокультурном развитии стран.

Опыт Ульяновской области по развитию ремёсел представил руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица», директор АНО «Кластер творческих индустрий» Кирилл Валов — он рассказал о проекте «Картирование народно-художественных промыслов и ремёсел и Ульяновской области», в рамках которого были созданы Атлас ремёсел и каталог мастеров НХП региона, а также издан Сборник лучших ремесленных практик Ульяновской области.

«Главная цель проекта заключалась в максимальном выявлении ремесленников и их мест бытования, популяризации уникальных видов народных промыслов, а также поддержке мастеров. В рамках реализации проекта мы сформировали первые в России отряды ремесленных волонтёров общей численностью 237 человек, с которыми провели своего рода мини-перепись ремёсел и ремесленников региона: нами было выявлено 27 видов ремёсел и 1022 мастера из всех 24 муниципальных образований региона. Все они были занесены в первый региональный атлас ремёсел. После — три промысла, которые вошли в итоговый список проекта, также заявились на получение статуса НХП. Это: кузоватовская роспись по дереву, кузоватовская резьба по цветному фону, а также художественная обработка камня симбирцит. В настоящее время в проработке находятся ещё несколько кандидатов, а именно: мануфактура по производству музыкальных инструментов «Балалайкер», Акшуатское лозоплетение и Гончарный промысел села Сухой Карсун Ульяновской области. Каждый из этих промыслов — уникален и несёт в себе культурный код территории. Нам важно выявить, поддержать и сохранить уникальные промыслы региона», — отметил Кирилл Валов.

Также в качестве первичных мер поддержки в ходе реализации проекта было организовано четыре областные ярмарки ремёсел с участием 120 ремесленников из сельских муниципалитетов и около 30 тысяч посетителей. Кроме того, командой проекта проводятся встречи с ремесленными мастерами с целью присвоения им статуса «самозанятый» или ИП, и приглашения к участию в программе «Соцконтракта». Всего данной опцией уже воспользовались 55 ремесленников.

Международный форум стран СНГ и Балтии «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации» проходил впервые в рамках Года культурного наследия народов России и был направлен на формирование единого культурного пространства, распространение знаний о национальной культуре, привлечение внимания к проблемам нематериального культурного наследия как со стороны органов государственной власти, так и широкой общественности. Учредитель проекта — Министерство культуры Российской Федерации, организатор — Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова.

14.11.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00