8 (8422) 73-73-01
logo

Три ульяновских ремесла стали кандидатами на получение статуса народно-художественного промысла

Три ульяновских ремесла стали кандидатами на получение статуса народно-художественного промысла

На прошедшем 28 июня заседании художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ульяновской области рассмотрели заявки трёх претендентов на получение статуса НХП. Это: кузоватовская роспись по дереву, кузоватовская резьба по цветному фону, а также художественная обработка камня симбирцит.

Ремесленники продемонстрировали уникальность своих изделий и признание их художественного достоинства региональному совету, в состав которого вошли 18 экспертов из различных областей творческой сферы и профильных министерств: художники, скульпторы, ведущие сотрудники музеев и архивов, историки, представители научного сообщества и государственных органов и другие.

Каждый из экспертов внимательно изучил все представленные предметы и оценил их в соответствии с утверждёнными критериями: соответствие изделия художественно-стилевой направленности промысла и степень творческого вклада автора в развитие традиции, наличие целостности художественного решения изготовленного изделия, его функциональное назначение, в частности декоративное, использование традиционной технологии изготовления и высокий уровень исполнительского мастерства, соответствие места изготовления изделия традиционным местам бытования народных художественных промыслов региона и т.д.  

Итогом заседания стало отнесение представленных на совете изделий к изделиям НХП.  

«Народно-художественные промыслы — это история нашей страны, региона и людей, живущих на определённой территории. Занимаясь ремеслом, каждый мастер проносит эту историю через года и даже века! Я хочу, чтобы будущие поколения знали о художественной обработке симбирцита, который поистине является символом Ульяновской области. Именно поэтому этот статус важен как для меня, так и для нашего региона в целом», — рассказала индивидуальный предприниматель, ремесленник Владлена Натариус.  

«Народная культура и традиции декоративной деревообработки — богатство Кузоватовского района. Обучая молодёжь резьбе по дереву, мы сохраняем преемственность поколений. Мы хотим, чтобы наш промысел жил и развивался даже спустя много лет. Получение статуса НХП помогло бы нам исполнить заветную мечту всех жителей района», — поделился директор Кузоватовской ДШИ, преподаватель резьбы по дереву, основатель проекта «Наследники Сорокина» Владислав Тогаев.

По словам председателя художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ульяновской области, директора фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной, ремесленничество — одно из 14 направлений креативных индустрий, утверждённых на федеральном уровне.

«Наш фонд видит в нём определённый ресурс, который необходимо развивать и поддерживать. Именно поэтому одним из ключевых направлений в работе фонда является работа с ремесленниками. Буквально на днях, перед заседанием совета, завершился масштабный проект "Картирование народно-художественных промыслов": по результатам проведённой работы командой проекта было выявлено 27 видов ремёсел и 1022 мастера из 24 муниципальных образований региона. Отрадно, что из этого перечня от Ульяновской области на получение статуса НХП заявилось сразу три. Для региона, а также каждого района в отдельности — это большой шаг вперёд. Получение данного статуса — наивысшая оценка работы ремесленника. Он даёт мастерам не только признание, но и возможность получать усиленную федеральную помощь, например, в виде получения налоговых льгот», — отметила Татьяна Ившина.

Теперь по итогам заседания художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ульяновской области ремесленники должны направить свои заявки на их рассмотрение уже на федеральном уровне: решение экспертного совета региона будет сопровождать документацию, направляемую в Министерство промышленности и торговли РФ. После прохождения этого этапа, ремесленники смогут получить статус народно-художественного промысла, а их дело — официальное признание и регистрацию.

Кроме того, обретение статуса позволит сохранить местный культурный код региона и усилить его имиджевую составляющую в глазах приезжих гостей, а мастерам — продвинуть своё дело на федеральном уровне, например, в ходе участия в проекте «WONDERUSSIA» Федерации креативных индустрий, в котором Ульяновская область стала одной из пяти пилотных площадок, и других подобных проектах.

29.06.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00