8 (8422) 73-73-01
logo

Творческие города ЮНЕСКО встретятся на «Перекрёстке»

Творческие города ЮНЕСКО встретятся на «Перекрёстке»

10 и 11 сентября в Ульяновске пройдёт фестиваль креативных городов, который объединит литераторов, музыкантов, ремесленников и рестораторов из российских городов, входящих во всемирную сеть ЮНЕСКО. Мероприятие станет частью программы празднования 374-летия со дня основания Симбирска-Ульяновска.

Напомним, членами «Сети творческих городов ЮНЕСКО» являются четыре российских города: Ульяновск («Город литературы» с 2015 года), Казань («Город музыки» с 2019 года), Каргополь («Город ремёсел и народного творчества» с 2019 года) и Санкт-Петербург («Город гастрономии» с 2021 года). Данный статус является свидетельством высокого экспертного потенциала города в соответствующей сфере, который укрепляет его позиции и повышает узнаваемость на международном уровне.

На «Перекрёсток» приедут бренд-шеф ресторанов «Cafe Claret» и «Marius» Александр Богданов (г. Санкт-Петербург) и ремесленники Центра народных ремёсел «Берегиня» (г. Каргополь) — мастера глиняной игрушки Татьяна Орлова, изделий из бересты Юлия Цыпилёва и традиционной куклы Юлия Михнова. На протяжении двух дней все они будут работать совместно с коллегами по сети ЮНЕСКО из Ульяновска. Творческим подарком из Казани станет выступление на праздничных площадках хореографического ансамбля современного танца «Пантера».

10 сентября в рамках деловой программы представители креативных городов соберутся за тематическим круглым столом, чтобы обсудить планы и перспективы сотрудничества, сетевые проекты, а также форматы взаимодействия с международными участниками сети.

11 сентября, в основной фестивальный день, на перекрёстке центральных улиц города Гончарова и Ленина состоится масштабная праздничная программа, которая включит в себя работу четырёх площадок.

Так, на аллее вдоль улицы Гончарова развернётся выставка-ярмарка изделий каргопольских и ульяновских ремесленников: изготовителей одежды, украшений и косметики ручной работы, игрушек, сувениров и предметов декора, выполненных в авторской технике. Компанию им составят представители литературного сообщества: библиотеки, букинисты и книжные магазины также выставят свою продукцию на маркете. Жители и гости города смогут приобрести уникальные ремесленные товары, канцелярские принадлежности и книги к школе, послушать выступления молодых писателей и поэтов, а вместе с тем — поучаствовать в различных мастер-классах. Площадка будет работать с 11.00 до 18.00.

С 11.00 до 16.00 в сквере им. И.А. Гончарова будут проходить мастер-классы по рисованию на воде, детская развлекательная программа с аниматорами и открытый поэтический микрофон, выездная интерактивная экспозиция от Музея занимательных наук Эйнштейна и многое другое. Здесь же в честь Дня рождения Симбирска-Ульяновска из мороженого будет выложена праздничная цифра — 374. Кроме того, сквер выступит отправной точкой для экскурсии «История часов» — все желающие смогут познакомиться с историей ульяновского «Биг-Бена», увидеть его внутренний механизм в действии и загадать желание под бой курантов. Начало экскурсии в 11.30.

Известный питерский бренд-шеф ресторанов «Cafe Claret» и «Marius» Александр Богданов проведёт гастрономический мастер-класс в ресторане «NINO» (время проведения мастер-класса уточняется).

Вечером во внутреннем дворике дома-музея И.А. Гончарова пройдёт музыкальный фестиваль «septembre fest» с участием пяти ульяновских исполнителей: «PANiN!», «Idon Care», «Princess Pitch», «KIRA WINTER» и «ТРЁХТОННИК». Живой звук, эмоции и драйв — будет всё! Отправление в захватывающее музыкальное путешествие начнётся в 17.00


Для справки:

Организаторами мероприятия выступают Фонд креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» и Управление культуры и организации досуга населения администрация города Ульяновска при поддержке Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

01.09.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00