8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновская область награждена специальным призом за создание наиболее благоприятных условий для киносъемок

Ульяновская область награждена специальным призом за создание наиболее благоприятных условий для киносъемок 31 мая состоялась VIII Церемония вручения национальной кинематографической Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Ульяновская область в лице Губернатора Сергея Морозова отмечена за создание наиболее благоприятных условий для киносъемок.

«Если мы посмотрим на историю всего российского кино, то увидим, что Ульяновская область, которая до этого была Симбирской губернией, занимает здесь не последнее место. Ещё в 1912 году у нас снимался художественный фильм по произведению Островского «Гроза», в 1974 году – великолепный фильм «Приключения итальянцев в России». В киноленте «Ширли-мырли» кадры из «Внуково 2» на самом деле были сняты в Ульяновске. И таких примеров можно привести достаточно много. За последние три года в нашей области было отснято почти 600 минут эфирного времени, участие в съемках приняло более 400 наших земляков, 42 предприятия региона предоставили свои услуги кинокомпаниям. Мы не планируем на этом останавливаться: уже с 8-го июня мы приступаем к полноценной работе и будем предлагать кинокомпаниям вернуться к съемкам на территории Ульяновской области», – сказал Губернатор Сергей Морозов. 

Свою признательность субъектам Российской Федерации, которые имеют практику кинопроизводства, выразил продюсер, режиссер и сценарист, председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов: «Хочется, чтобы кино снималось не только в Москве. Мы сегодня хотим отметить те регионы, которые в этом участвуют. Это очень важно, нужно, мы долго к этому шли, пять лет, и вот уже есть результат», – отметил эксперт. 

Напомним, в Ульяновской области с 2016 года работает региональная Кинокомиссия, создана необходимая нормативная база. Первым проектом, съемки которого проходили в региональных «локациях», стал телевизионный сериал «Морские дьяволы. Рубежи Родины» компании «Гамма Продакшн» по заказу федерального канала НТВ. В августе–ноябре 2018 года в области состоялись съемки трех телевизионных художественных фильмов и одного полнометражного. 

В 2019 году еще три кинокомпании допущены ко второму этапу конкурсного отбора юридических лиц на предоставление субсидии из областного бюджета Ульяновской области в целях возмещения части затрат в связи с производством национальных фильмов на территории региона. В рамках Кинокомиссии решаются вопросы развития киноотрасли региона, касающиеся кинообразования и подготовки профессиональных кадров в сфере кино. 

Так, в 2019 году началась реализация обучающей программы создания анимационного кино, продолжает расти охват её участников через систему дополнительного образования детей и молодёжи. 

Начиная с 2020 года, областной Кинофонд будет вести работу по реализации образовательных программ лучших высших российских киношкол – ВГИК и Санкт – Петербургского государственного института кино и телевидения. Специалисты киношкол, метры российского кинематографа, такие как Владимир Хотиненко, Александр Котт, Владимир Грамматиков на территории Ульяновской области проведут практические и лекционные занятия для ульяновских кинематографистов и кинопроизводителей. 

Проектным офисом Кинокомиссии региона выступает фонд «Ульяновск – культурная столица», который оказывает содействие кинокомпаниям в процессе съёмок и является связующим звеном между кинопроизводителями и местной властью. «За период работы Кинокомиссии на территорию нашего региона зашли крупнейшие российские кинокомпании, которые снимали здесь и телевизионные и полнометражные проекты. Это зримый результат, но также нельзя не отметить вовлечение ульяновских творческих людей в киносъемочный процесс. В дальнейшем мы ждем появления новых компаний, индивидуальных предпринимателей, которые будут работать в сфере кинопроизводства, создавая рабочие места для нашего малого и среднего бизнеса», – сказала заместитель председатель Кинокомиссии Ульяновской области, директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.
01.06.2020

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00