8 (8422) 73-73-01
logo

Уникальные виды ремёсел представили на II Областной выставке-ярмарке в Ульяновске

Уникальные виды ремёсел представили на II Областной выставке-ярмарке в Ульяновске

20 мая на площадке перед Дворцом «Губернаторский» более 30 мастеров-ремесленников региона представили свои изделия. Среди них – елаурское кружево, кузоватовская художественная роспись, плетеные изделия из лозы, сувенирная продукция из дерева, изделия из натуральной кожи и многое другое.


«Кружевоплетением я занимаюсь уже 30 лет, а подобные ярмарки для меня являются возможностью найти учеников и передать свое ремесло в надежные руки», - рассказала мастер по кружевоплетению Тамара Севастьянова. 


Уникальным для региона ремеслом является и мануфактура по созданию музыкальных инструментов «БалалайкерЪ».


«Мы делаем балалайки на своем производстве в Ульяновске, где над изготовлением инструментов трудится преимущественно молодежная команда. В последнее время мы стали использовать в работе древесину, которая растет в Ульяновской области: мы активно ее ищем и пытаемся адаптировать под свое производство», - отметил соучредитель мануфактуры «БалалайкерЪ» Сергей Ключников.


По традиции на ярмарке работала площадка проективного офиса «Зажиточная семья», специалисты которого провели консультации для ремесленников по возможности получения ими социального контракта.


«По итогам прошедшей в конце апреля I Областной выставки ярмарки-ремёсел более 20 представителей креативных индустрий Ульяновской области, в том числе и ремесленники, подали документы на оформление социального контракта», - отметила главный специалист отдела реализации программ социального благополучия Ольга Шувалова.


II Областная выставка-ярмарка ремесел Ульяновской области является итогом работы проекта «Картирование народно-художественных промыслов и ремесел Ульяновской области». Как отмечает автор проекта, руководитель дирекции социальных инноваций в сфере креативных индустрий фонда «Ульяновск - культурная столица» Кирилл Валов, проведение подобных ремесленных ярмарок планируется сделать традиционным, а ближайшее мероприятие состоится уже в сентябре этого года и соберет ремесленников со всех уголков региона.


Напомним, что проект «Картирование народно-художественных промыслов и ремесел Ульяновской области» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, а данная ярмарка прошла при содействии Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и Центра народной культуры Ульяновской области.


Организаторами проекта выступают Региональный информационно-ресурсный фонд, фонд «Ульяновск - культурная столица» и АНО «Кластер творческих индустрий».

21.05.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00