8 (8422) 73-73-01
logo

Уникальные виды ремёсел ульяновского региона представили на Областной ярмарке-выставке

Уникальные виды ремёсел ульяновского региона представили на Областной ярмарке-выставке

Мероприятие прошло 15 октября на площадке ТРЦ АКВАМОЛЛ. Вязание, кожевенное дело, деревообработка и художественная роспись — эти и многие другие уникальные ремёсла Ульяновской области были представлены на ярмарке.

На этот раз ярмарка получилась невероятной по своим масштабам — свои изделия выставили свыше 60 искусных мастеров кустарного дела со всего региона, а компанию им составили резиденты творческого пространства «МиР» и мультибрендового бутика «FABRIKA».

Семья Шалаховых из Новоульяновска занимается изготовлением сыров и другой молочной продукции уже год: открыть своё дело мастерам помогло оформление социального контракта. 

«Началось всё с того, что в один момент я остался без работы. В силу возраста найти её было непросто. Тогда я и познакомился с ремеслом изготовления сыров, решил попробовать себя в этом деле. Узнал про социальный контракт, изучил все нюансы, а после — оформил. Так и пошло. Сам процесс сыроварения очень захватывающий. До сих пор не верится, что из одного лишь молока можно сделать столько разных продуктов: сметану, йогурт, разные виды сыров. К слову, в нашем ассортименте присутствует всё это, а ещё новинка — сырные конфеты. В основе сыр филадельфия, глазурь из молочного шоколада, а также вафельная и кокосовая посыпка. В нашем семейном бизнесе сыроварением занимаюсь я, продвижением супруга с дочкой, а сын — доставкой. Пока что реализуем продукцию только в Ульяновской области, но со временем планируем выйти в другие регионы», — сообщил сыровар Алексей Шалахов.

А вот ремесленница из села Ясашная Ташла Теренгульского района Любовь Гритчина развивает другое ремесленное направление: чайную гастрономию.

«Наши авторские чаи мы изготавливаем из листьев фруктовых деревьев и ягодных кустарников с добавлением трав, произрастающих в регионе. Химию в производстве не используем ни в коем случае — она и не нужна, потому что каждый чайный лист богат своей вкусоароматикой, — рассказывает Любовь. — Немногие знают, но самый полезный чай это тот, который произрос в той же экологии, где живёшь ты сам. В нашем случае это — Ульяновская область. Каждый глоток нашего чая оздоравливает и дарит долголетие. Попробуйте и убедитесь сами».

Выставочную программу ярмарки разбавила яркая концертно-развлекательная часть. Помимо дегустации фермерской продукции, все желающие могли познакомиться с модными новинками от ульяновских дизайнеров-резидентов шоу-румов «СОЮЗ» и «FABRIKA», научиться танцевать бачату, а также поучаствовать в тематических мастер-классах от ремесленников: создать букетик-магнит из сухоцветов, построить домик-подсвечник, сплести чокер и задекорировать деревянные плиточки в технике точечной росписи.

«Точечная роспись является одной из самых необычных и древних художественных техник. Сегодня она очень востребована, поскольку на предметах смотрится очень эффектно. Обучиться этому виду декоративного искусства может абсолютно каждый. Главный секрет заключается в терпении и большом желании достичь хорошего результата», — рассказала мастер по росписи и декорированию предметов интерьера, резидент творческого пространства «МиР» Елена Онуприенко.

Параллельно с этим на главной сцене ТРЦ АКВАМОЛЛ выступали несколько местных музыкантов: песни Александра Иванова подарили гостям ярмарки ощущение мягкого душевного тепла, а Дениса Мишина и Андрея Щеголькова — познакомили с русской поэзией серебряного века в жанре лирического бард-рока.

Для истинных ценителей искусства и народного творчества ремесленная ярмарка стала поистине одним из самых ярких событий осеннего сезона. 

«Так всё понравилось! Оказывается в нашем регионе проживает столько талантливых людей. Все представленные изделия действительно уникальны, с магазинным ассортиментом и качеством не сравнить: здесь и украшения, и игрушки, предметы декора, а также одежда. На мой взгляд, покупая такие изделия, сразу чувствуешь душу мастера, любовь, которую он вложил. Это очень ценно», — поделилась посетительница ярмарки Анастасия Иванова.

Стоит отметить, что Областная ярмарка-выставка проходила в рамках реализации проекта «Интерактивная карта ремёсел Ульяновской области» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь»: организатором выступил фонд креативных технологий «Ульяновск - культурная столица», ключевым партнёром — АНО «Кластер творческих индустрий».

«Проект стал своего рода продолжением ранее реализованной инициативы по картированию ремёсел нашего региона. Цель проведения подобных ярмарок — поддержка мастеров народного творчества, развитие ремёсел, а также их популяризация среди населения. Такой формат привлекателен для жителей и удобен для самих мастеров, поскольку: участие в ярмарке абсолютно бесплатное и здесь можно приобрести уникальные сувениры, практические вещи, используемые в быту, предметы одежды и гастрономические товары по приемлемой цене», — подчеркнул руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий фонда «Ульяновск – культурная столица» Кирилл Валов.

Данная ярмарка-выставка народных промыслов и ремёсел Ульяновской области стала завершающей в 2022 году. Однако следующий год несомненно порадует жителей и гостей региона новым, не менее ярким ярмарочным сезоном.

15.10.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00