8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске назвали имена победителей ежегодной премии «Ульяновская область – креативный регион!»

В Ульяновске назвали имена победителей ежегодной премии «Ульяновская область – креативный регион!»

Торжественная церемония награждения лидеров региональной сферы креативных индустрий состоялась 8 декабря в рамках XIV бизнес-форума «Деловой климат в России».

За право называться лучшими боролись творческие предприниматели, сотрудники учреждений и ассоциаций, имеющие особые достижения и реализующие свою деятельность в направлении креативных индустрий, а также представители органов государственной и муниципальной власти, оказывающие содействие в развитии отрасли. Всего было подано 96 заявок, 71 из которых вошла в шорт-лист премии. Оценка номинантов проходила путём экспертной оценки и общественного онлайн-голосования в социальных сетях.

«В состав экспертного совета вошли 12 профессионалов из различных областей творческой сферы: они оценивали номинантов за их вклад в развитие региональной сферы креативных индустрий, признание в профессиональном сообществе, уникальность, инновационность, новаторство, создание новых бизнес-моделей и направлений, а также экспортный потенциал. В социальных сетях за лидеров отрасли свои онлайн-голоса отдали свыше 18 тысяч жителей региона. Голосование было действительно конкурентным, а дискуссии экспертов по выявлению победителей премии — жаркими. На этот раз креативщики боролись за победу в восьми номинациях. Также мы не могли не отметить креативных предпринимателей за их особые заслуги, поэтому было решено учредить вручение сразу восьми спецпризов. Уверен, что награды нашли своих победителей, а премия вновь объединила самых успешных и амбициозных игроков сферы креативных индустрий Ульяновской области, дав им возможность заявить о себе», — отметил инициатор региональной премии в сфере креативных индустрий «Ульяновская область – креативный регион!», руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий фонда «Ульяновск – культурная столица» Кирилл Валов.

По итогам общественного онлайн-голосования и оценки экспертного жюри победителями стали:

Номинация «Креативный бизнес года» — ресторанный холдинг MATRЁSHKI GROUP (руководитель Сергей Новиков)

«Креативный лидер в сфере креативных индустрий» — директор Автономной некоммерческой организации «АРТ-ФЕСТ» Илья Валов

«Лучшее креативное пространство в муниципальных образованиях Ульяновской области» — креативное пространство «Третье место» р.п. Тереньга (руководитель Александр Сурков)

«Лучшее креативное пространство (Ульяновск и Димитровград)» — продюсерский центр ILEZER MUSIC, г. Ульяновск (руководитель Игорь Дабакаров)

«Креативное СМИ» — информационный портал ulpravda.ru (главный редактор Виктория Меметова)

«Креативный прорыв» — сеть мультибрендовых бутиков FABRIKA (руководитель Ольга Столетова)

«Лучшее креативное событие» — фестиваль креативных городов ЮНЕСКО «Перекресток» (организаторы: Управление культуры и организации досуга населения города Ульяновска и Дирекция литературного города ЮНЕСКО)

«Образовательный проект в сфере креативных индустрий» — Академия разработки MediaSoft (общество с ограниченной ответственностью «МЕДИАСОФТ», руководитель Сергей Полуэктов)

Представители ресторанного холдинга MATRЁSHKI GROUP искренне обрадовались своей победе.

«Очень рады, что наша деятельность получила высокую оценку! Такие премии имеют большую значимость, поскольку заставляют двигаться вперёд. Говоря о нашем холдинге, мы вкладываем действительно много сил и ресурсов в то, что делаем: несмотря на все сложности и перипетии, продолжаем развиваться, улучшать сервис и качество предоставляемых услуг. Залог успеха ресторанного бизнеса — это честность. Продукту можно дать красивую обёртку, но если сам по себе он плох, то даже она его не спасёт. Могу с уверенностью сказать: мы честны с нашими гостями. Надеюсь, что это взаимно», — рассказал руководитель холдинга Сергей Новиков.

Автор проекта создания сети мультибрендовых бутиков FABRIKA, дизайнер и основательница бренда одежды «S.leto» Ольга Столетова призналась, что победа её проекта стала для неё неожиданным сюрпризом.

«И мысли не было, что проект может одержать победу. В первые секунды после оглашения результатов мне не верилось, что я — победитель. Сразу после пришло осознание, а за ним радость и море эмоций. Безусловно, для меня, как творческого предпринимателя, это большой стимул к дальнейшему развитию, а для проекта — возможность его продолжения и, конечно же, масштабирования. Я благодарна всем, кто поверил в меня, мою команду и мой проект! Мы не намерены останавливаться на достигнутом: впереди новые вершины, которые мы хотим покорить», — сообщила она.

Вместе с тем специальными призами Премии были отмечены:

«Общественное признание» — руководитель театр-студии «Анфан террибль», г. Ульяновск Дмитрий Аксёнов

«Специальный приз экспертного совета Премии» — арт-группа «Другое место», спектакль «Человек в закрытой комнате» (руководитель Александр Лебедев)

«Приз зрительских симпатий» — креативное пространство «Третье место» р.п. Чердаклы (руководитель Екатерина Паульс)

«За создание качественно нового креативного образовательного продукта» — руководитель проекта «Создание обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий» Юрий Сяпуков

«За кросс-культурное развитие креативной экономики» — основатель авторского ателье одежды, основатель и руководитель #эrofamilygroup Марина Эро

«За активное участие в культурной жизни региона» — Школа студии аэрографии ColorAir (руководитель Ксения Белова)

«За популяризацию современного искусства в молодёжной среде региона» — Молодёжный центр современного искусства ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» (руководитель Виктор Жиляев)

«За продвижение региональных креативных брендов и освещение культурной жизни региона» — телеграмм-канал «Культура Ульяновск» (основатель Полина Жигалова)

«Пусть нескромно, но всё же скажу: я считаю, что мой проект полезен! Полезен как для жителей города, так и для развития, продвижения творческих людей, их проектов и событий. Очень рада, что мой проект отметили спецпризом премии. Такая небольшая, но всё же победа очень значима: это стимулирует делать больше и лучше. А всё, что я делаю — делаю искренне, от сердца. Ещё раз спасибо», — поделилась создатель телеграмм-канала «Культура Ульяновск» Полина Жигалова.

Лидеры премии получили заслуженные награды из рук первого заместителя директора регионального центра «Мой бизнес» Руслана Кашперского и директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной.

09.12.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00