8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области создадут арт-резиденцию для творческих людей

В Ульяновской области создадут арт-резиденцию для творческих людей

Это станет возможным благодаря реализации проекта I Международной Арт-резиденции креативных индустрий в Ульяновске. Мероприятие пройдет 25-30 апреля в формате пятидневной творческой лаборатории. Площадками для неё выступят семь городских локаций.

Напомним, в 2021 году данная инициатива одержала победу в конкурсе креативных проектов Art Team. В декабре в рамках экспертной сессии XIII бизнес-форума «Деловой климат в России» между Роскультцентром и АНО «Кластер творческих индустрий» было подписано соглашение, главная цель которого — содействие в проведении I Международной Арт-резиденции креативных индустрий.

По замыслу Кирилла Валова, автора Арт-резиденции, проект направлен на развитие и поддержку региональных творцов и креативных бизнесов в условиях коллаборации технологий и творчества. Арт-резиденция будет работать по семи флагманским направлениям: мода, музыка и саунд-дизайн, медиа, в том числе журналистика и производство рекламы, визуальное изобразительное искусство, графический дизайн, кино и анимация, а также архитектура и урбанистика.

«В ходе проведения Арт-резиденции более 250 участников из числа креативных бизнесов будут работать над созданием прототипов различных продуктов в сфере креативного творчества. Среди них: капсульные коллекции модной одежды, демоверсии музыкальных произведений, граффити и муралы в локациях города, медиа- и компьютерные графические продукты, макеты арт-объектов и многое другое. Весь процесс будет проходить под чутким руководством приглашённых именитых экспертов: как российских, так и зарубежных. Для наиболее перспективных идей в дальнейшем планируется организовать продвижение: их «докрутят» до полноценных творческих продуктов, которые после могут быть экспортированы за пределы региона и РФ», — сообщил автор проекта, руководитель Дирекции социальных инноваций в сфере креативных индустрий фонда Креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Кирилл Валов.

I Международная арт-резиденция также будет включать в себя масштабную мероприятийную часть. Все события будут проходить как в офлайн, так и в онлайн-формате. Среди них: организация практической площадки для обмена опытом между дизайнерами, проведение пятидневного хакатона для программистов, постановка нового театрального перформанса или уличного представления с местными театрами и молодыми актерами под руководством опытного режиссера, а также многое другое. Сюда же войдет и проведение Фестиваля креативных индустрий, который завершит событийный цикл.

 

Для справки:

Организаторами проведения I Международной Арт-резиденции креативных индустрий выступают АНО «Кластер творческих индустрий» и фонд Креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

28.01.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00