8 (8422) 73-73-01
logo

Культурный бизнес-инкубатор может появиться в Димитровграде

Культурный бизнес-инкубатор может появиться в Димитровграде Презентация ульяновского креативного бизнес-пространства «Квартал» и деятельности Фонда «Ульяновск - культурная столица» в сфере творческих индустрий и креативной экономики прошла 11 марта в Центре искусств в Димитровграде.

На встрече в Центре искусств руководитель креативного пространства «Квартал» Павел Андреев провел презентацию для молодежи и культурных деятелей города, на которой поведал о деятельности креативного пространства, его миссии, цели и задачах, рассказал историю создания и становления «Квартала» в Ульяновске.

«Мы организовали презентацию в Димитровграде, чтобы познакомиться с творческими людьми, уже действующими предпринимателями в сфере культуры и оценить уровень развития и присутствия на территории креативных индустрий», - рассказывает Павел Андреев. - «Нам было очень важно получить обратную связь от творческого сообщества. Перед собой мы поставили задачу постепенно расширять сеть креативных пространств и одно из них по нашему плану должно появиться именно в Димитровграде».

Также в презентации ульяновского культурного бизнес-инкубатора участвовали его резиденты. Мария Чурбанова (магазин дизайнерских вещиц «ДеПо»), Александра Курманаева (свободное пространство «Кошкина Пижама») и Виталий Романов (event-агентство «Пятница») рассказали о своих творческих бизнесах, отметив, что «Квартал» стал для них хорошей площадкой для старта.

Собравшиеся участники презентации поддержали инициативу создания в Димитровграде культурного бизнес-инкубатора: «Вообще вся идея этого проекта замечательная! Это то, что нужно молодежи, как творческой, так и обычным ребята. Мы должны привлечь всех, чтобы было чем занять свой досуг. Лично мне этого очень не хватает. Я бы не хотела уезжать из города, мне хочется его развивать. Он на многое способен, и люди в нём тоже» - рассказывает одна из участниц встречи.

Наличие такого креативного пространства в Ульяновске уже показало, что такая площадка является отличным решением и формой поддержки представителей малого и среднего бизнеса в сфере культуры. В связи с этим в ближайшее время Фонд «Ульяновск - культурная столица», Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области совместно с Управлением по дела культуры и искусства Администрации города Димитровграда разработают план интеграционных мероприятий, чтобы начать активную работу с представителями творческих индустрий Димитровграда.

«Мы были на открытии «Квартала» - это было очень креативно и молодёжно. Замечательно, что в этом креативном пространстве знают и следуют всем тенденциям мирового искусства. Я рада, что такая форма деятельности появилась в Ульяновске, и мне кажется, что у Димитровграда есть все шансы поддержать и реализовать нечто подобное на своей земле», - делится мнением председатель ульяновского отделения Творческого союза художников и руководитель «Мастерской живописного рельефа» в Димитровграде Ольга Юдинских.

Напомним, что в конце 2013 года Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инвестиционным посланием. В котором он отметил, что филиалы культурного бизнес-инкубатора «Квартал» должны появиться во всех районах Ульяновска и городе Димитровграде. И уже в 2014 году должно быть удвоено число людей, вовлеченных в работу креативных индустрий. А к 2020 году их число должно дойти до 60 тысяч человек.

12.03.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00