8 (8422) 73-73-01
logo

«Квартал» расширяет свои границы

«Квартал» расширяет свои границы Об этом заявили на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Креативном пространстве «Квартал». На встрече с журналистами министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина и руководитель «Квартала» Паша Андреев рассказали о новых направлениях деятельности Креативного бизнес-пространства «Квартал».

Креативное бизнес-пространство «Квартал» существует в Ульяновске более двух лет. В ноябре 2012 года оно расположилось на исторической улице, по соседству с другими федеральными, областными и муниципальными учреждениями культуры. За это время здесь состоялось порядка 400 проектов, участниками которых стало более 80 тысяч человек. Основными направлениями пространства является работа с предпринимателями и местными сообществами в сфере культуры, искусства и творчества. 

«Мне всегда был интересен этот проект. Я видела похожее в других городах и верила, что подобное возможно и у нас. Я рада, что эта площадка вдохновила жителей на создание альтернативных креативных точек в городе. Надеюсь, что таких мест притяжения творческой молодежи со временем станет ещё больше», - рассказывает Татьяна Ившина.

В своём выступлении министр особенно выделила роль Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и главы города Марины Беспаловой в создании "Квартала": они поверили в этот проект и поддержали его. Помимо них слова благодарности прозвучали в сторону Марии Чурбановой и Елены Иващенко, которые создавали основу концепции «Квартала» и занимались «возведением стен» в 2012 году.

«Пространство переходит на следующий уровень и расширяет свои границы, но речь идёт не о географическом расположении или переезде. «Квартал» с этого года будет работать с неиспользуемыми городскими пространствами, среди крупных проектов – создание нового проекта в помещении бывшего боулинг-центра в ДК «Губернаторский», а также проведение Фестиваля Городских инициатив в преддверии Дня города на территории Парка Дружбы народов», –- делится планами на ближайшее будущее Паша Андреев. 
b6jCT8oHthQ.jpg
В презентации спикеры отметили, что основными направлениями креативного «Квартала» на 2015 год останется работа с творческими предпринимателями. В пространстве также будет предоставляться аренда для творческого бизнеса, но подход немного измениться. «С этого года стоимость аренды будет фиксированной и приравниваться к объективной рыночной оценке, которая была проведена в декабре прошлого года, - отмечает Паша Андреев. – Такой новый подход позволит сконцентрировать в «Квартале» не только начинающие, но и уже состоявшиеся бизнесы».
В настоящее время текущие договоры с резидентами пространства истекают, и поэтому объявляется конкурс на аренду помещений в творческом пространстве. С подробной информацией и условиями получения аренды на улице Ленина, 78 можно будет уже в понедельник на официальном сайте.

Также выступающие рассказали о новой программе Министерства искусства и культурной политики по обучению и приёму на работу в областные учреждения культуры молодых специалистов – пятикурсников или выпускников ульяновских университетов. Подробнее ознакомиться с программой можно на сайте Фонда «Ульяновск – культурная столица». Приём заявок на участие в программу открыт до 15 февраля.
Твиттер-трансляцию с пресс-конференции вы можете просмотреть здесь.   
06.02.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00