8 (8422) 73-73-01
logo

Отфестивалили по-богемному!

Отфестивалили по-богемному!

18 июня на площадке креативного пространства «Квартал» состоялся первый летний фьюжн-фестиваль BOHEMIA. Синтез музыки, поэзии, истории, моды и изобразительного искусства — таков его главный замысел. Идейными вдохновителями фестиваля выступили участники музыкального направления I Международной АРТ-резиденции креативных индустрий.

«В апреле этого года мне посчастливилось принять участие в музыкальной сессии I Международной АРТ-резиденции креативных индустрий: туда я пошла в своих личных музыкальных целях. В конце первого дня интенсива всех участников нашего направления разделили на креативные группы и попросили за пять минут выстроить концепцию музыкального фестиваля. В тот момент я сидела в моей любимой майке с Фредди Меркьюри — для многих не секрет, что я являюсь поклонницей творчества группы Queen. Так, глядя на футболку, появился концепт фестиваля с рабочим названием "Свобода, музыка и Фредди", где подразумевались мерчи с усами и даже сам Меркьюри, если бы мы смогли найти актёра. Для фестиваля выбрали три направления свободной музыки: джаз, хип-хоп и рок. В дальнейшем группой организаторов было принято решение сильно не привязываться к имени великого исполнителя, сделав название более общим. Именно так и появилась BOHEMIA», — рассказала идейный вдохновитель фестиваля, участница I Международной АРТ-резиденции креативных индустрий Алла Сидорова.

По словам руководителя креативного пространства «Квартал» Павла Солдатова, в основу концепции фестиваля лёг стиль «фьюжн», предполагающий сочетание различных направлений и жанров: BOHEMIA — больше, чем музыка.

В программу мероприятия вошли выступления музыкальных групп из разных городов страны, лектории, показ коллекций от ульяновских брендов одежды, перфомансы и мастер-классы.

Так, историк Дмитрий Русин рассказал гостям фестиваля, что такое богема, а литературовед Виктория Арнаутова — почему поэты пьют абсент. Художник Яна Солстемина провела мастер-класс по живописи на воде, подарив всем возможность погрузиться в творческий поток и порисовать живые абстракции прямо на поверхности воды. Компанию ей составила «ПРОСТО школа рисования», обучившая всех искусству коллажа. Вместе с тем ульяновские бренды одежды «переу́лок», «AMETIST», «Zuykova» и «Simpofetka Vintage» представили свои лучшие и новые коллекции в музыкальной коллаборации с ВАТЕРФОЛС, гришка и другими.

«Признаюсь, было волнительно первый раз ехать на собственное выступление в другой город. Тем не менее с Ульяновском я уже знакома и поэтому было ощущение, будто еду к хорошим друзьям, что, впрочем, так и есть. На фестивале я презентовала часть песен с альбома, над которым сейчас работаю. Вообще, мой проект "TA MIRONOVA" находится на стыке музыкального, диджитал и перформативного искусства: он ориентирован на внимательного и чуткого слушателя, с прочтением и созданием нового языка искренности», — сказала певица Татьяна Миронова (г. Москва).

На фестивале также работал открытый поэтический микрофон в сопровождении живой музыки Евгения Терешенка — любой желающий мог прочитать собственные стихи или присоединиться к чтению произведений богемных поэтов. Среди читающих оказались молодые авторы Виктор Райнер и Евгения Прокопенко.

«Прочитал своё авторское произведение, которое написал четыре года назад. Оно называется "Рубикон" — про борьбу творчества с серостью будней. Стихи я пишу уже более пяти лет: ранее публиковался в различных сборниках. Перед публикой "Квартала" выступаю тоже не впервые — доводилось принимать участие в поэтическом хакатоне, который проходил здесь несколько лет назад. В очередной раз хочу поблагодарить за возможность продемонстрировать своё творчество», — поделился гость фестиваля Виктор Райнер.

«Стихотворение "Скрипучее кресло" — очень неоднозначное. На первый взгляд, всё очевидно, но это не совсем так. Дело в том, что у каждого из нас есть такое "скрипучее кресло", к которому мы привязаны: человек, предмет или какое-то занятие. И пусть эти вещи далеко не новые и уже "скрипят", мы не можем от них отказаться, потому что любим всей душой», — отметила Евгения Прокопенко.

Атмосферу богемного праздника искусства, который развернулся в летнем дворике креативного пространства «Квартал», разбавляло уютное спокойствие его выставочного зала: 1 июня здесь открылась экспозиция «Детство» от объединения молодых художников «КУБ».

По традиции на площадке действовал маркет и стрит-фуд с товарами местных производителей.

Зафиналили фьюжн-фестиваль BOHEMIA масштабным джем-сейшеном с участием Итальянец & Саша Зетт, Apostrophe, UAVS-13, PolinA, ВАТЕРФОЛС, гришка, TA MIRONOVA и других музыкантов.

18.06.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00