8 (8422) 73-73-01
logo

Ведущие урбанисты России проведут в Ульяновске открытые лекции

Ведущие урбанисты России проведут в Ульяновске открытые лекции В креативном пространстве «Квартал» стартует Школа креативных индустрий. Первый лекционный блок будет посвящён урбанистике. Каждый вечер с 28 по 30 октября у вас есть возможность вместе с профессионалами этой отрасли рассуждать на тему «Как менять город своими руками: городские интервенции, тактический урбанизм».

28 ОКТЯБРЯ
Лекция Ольги Рокаль – архитектор, урбанист, сооснователь и куратор открытого образовательного проекта «МЕСТО:», соучредитель и партнер в творческом объединении «У.Т.Р.О», профиль которого – городские общественные пространства.
Ольга проектировала: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», объекты в парке им. Горького и на ВДНХ, летние кинотеатры в парках Фили и Сокольники, электротеатр «Станиславский» и др. Является автором одной из первых инклюзивых детских площадок, которая располагается в саду им. Баумана.
Тема лекции: «Как сделать город своими руками». Будут рассмотрены три кейса: Интервенция во Владивостоке с подростками, Фестиваль добрососедства «Районнале», исследование и большая волонтёрская стройка под Суздалем «Река мира».
Начало в 20:00

29 ОКТЯБРЯ
Сергей Царёв — урбанист, куратор программы УТРО на базе Архитектурной школы МАРШ и Президентской академии РАНХиГС. Обладает большим опытом работы с социальными компонентами проекта. Знает, как управлять бюджетом, как спроектировать стратегию и модель выхода на рынок и запустить городской проект, как вести программы краудфандинга и фандрайзинга. Сооснователь открытой мастерской и центра производственной культуры Делай вещь (2015 по сегодняшний день), в 2016 году занимался запуском DIY Академии BOSCH, а также был первым креативным директором дизайн-завода «Флакон» (2010–2013). Сооснователь OLAB (2019) — открытой лаборатории развития Ижевска.
На лекции Сергей расскажет, как подключить пространство к городу и про городские интервенции.
Начало в 20:00.

30 ОКТЯБРЯ
Скетч-сессия с Ольгой Рокаль и Сергеем Царёвым
«Во время сессии мы поднимем тему воды. В Ульяновске самое широкое место реки Волга, при этом она практически недоступна жителям города. Сейчас река просто перерубает Ульяновск пополам. На встрече мы запустим городской диалог, где будет проблематизирована тема использования территории вокруг Волги», – отметила Ольга Рокаль. Итогом работы станет разработка сценариев использования реки горожанами: будут выдвигаться самые разные гипотезы, и в процессе обсуждения участники будут делать зарисовки для того, чтобы диалог остался не просто словами. Впоследствии, графические материалы смогут быть использованы для информирования и вовлечения ульяновцев в диалог. На скетч-сессию организаторы особо ждут художников, иллюстраторов, дизайнеров и архитекторов.
Начало в 17:00

«Циклом лекций про урбанистику мы запускаем большую образовательную программу в сфере креативных индустрий на базе «Квартала». Приятно, что этот большой проект стартует с возможности услышать экспертов высочайшего уровня – одних из лучших специалистов России в сфере урбанистики. Мы ждём на лекциях всех, кто переживает за судьбу своего города и хочет сделать его лучше», – прокомментировал руководитель креативного пространства «Квартал» Лев Филиппов.

Вход на все мероприятия свободный.
Адрес креативного пространства «Квартал»: ул. Ленина, д.78.
Подробности в группе: https://vk.com/kvartal.smart 
28.10.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00