8 (8422) 73-73-01
logo

Выставка «Один мяч – тысяча историй» открыта для посещения в «Квартале»

Выставка «Один мяч – тысяча историй» открыта для посещения в «Квартале» 27 января в числе первых посетителей совместного проекта Музея футбола Германии и Гёте-Института были Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин, Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев и лектор Немецкой службы академических обменов (DAAD) Ивонна Перцген.

В своем приветственном слове посетителям выставки Сергей Кузьмин рассказал: «10 лет назад я был в Дортмунде, и то, что я там увидел, вызвало невероятные эмоции. Очень приятно, что сегодня вы можете окунуться в эту атмосферу, потому что футбол в Германии – это особое явление. Надеюсь, что Чемпионат мира по футболу, которая наша страна совсем скоро, даст такой же толчок развитию этого спорта, как и в свое время, в 2006 году, это произошло в Германии».

Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев обратил внимание на то, что выставка может иметь не только страноведческий характер: «Надеюсь, что сотни ребят, которые посетят эту выставку, не только узнают об успехах немецкого футбола, но и захотят приобщиться к этому виду спорта, к здоровому образу жизни».

Фонд «Ульяновск – культурная столица» стал одним из организаторов выставки плакатов в Ульяновске. По словам директора Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной, сотрудничество с Гёте-Институтом, с Посольством Германии в России имеет многолетнюю историю: «Выставка «Один мяч – тысяча историй» – хороший повод для новой совместной работы. Она будет работать до 11 февраля в ульяновском «Квартале», а после будет демонстрироваться в креативном пространстве «Горизонт» в Димитровграде. В ее рамках в пройдет немало дополнительных мероприятий, а школьники, посетившие выставку, могут принять участие в конкурсе видеороликов «Футбол в моем городе, команда-победитель которого выиграет поездку в Германию, а участники получат сертификат участника, подписанный главным тренером сборной Германии Йоахимом Лёвом». Подробности об участии в конкурсе можно узнать в нашем материале.

На открытии приветственное слово также сказала лектор DAAD Ивонна Перцген: «Невозможно жить в Германии и не иметь отношения к футболу, этот спорт везде. И мне нравится, что на выставке говорится об одной важной функции футбола в жизни общества. Это спорт, который соединяет. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, это важно, но самое главное, что есть в футболе, – возможность встретиться, познакомиться, пообщаться и играть».

В течение всего времени работы выставки ее бесплатными гидами станут студенты факультета иностранных языков УлГПУ имени И.Н. Ульянова – партнера проведения выставки в Ульяновске. «Когда нашему факультету предложили поучаствовать в проекте Гете-института «Один мяч – тысячи историй», то мы согласились не раздумывая. Во-первых, проекты, которые предлагает Гете-институт изучающим немецкий язык всегда интересны, а во-вторых, у нас много активных студентов, интересующихся как немецким языком, так и футболом. И мы были уверены, что желающих попробовать себя в роли экскурсовода по выставке будет достаточно. Так и получилось», – прокомментировала кандидат педагогических наук, доцент кафедры романо-германских языков факультета иностранных языков УлГПУ имени И.Н. Ульянова Галина Гмызина. Она также отметила, что все желающие могут записаться на экскурсию, выбрав подходящее время и язык (русский или немецкий), которая будет завершаться викториной на русском или немецком языке соответственно. Кроме того, выставку можно будет посмотреть и самостоятельно, считывая перевод плакатов на русский язык с помощью QR-кодов.

По вопросам записи на бесплатную групповую экскурсию обращайтесь к менеджеру креативного пространства «Квартал» Евгению Сафронову. (8 (965) 698-35-08). 

Фотографии с открытия размещены по ссылке.
29.01.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00