8 (8422) 73-73-01
logo

БРИКС как олицетворение синергии культур и цивилизаций

БРИКС как олицетворение синергии культур и цивилизаций

24 ноября в Санкт-Петербурге при поддержке МИД РФ и Россотрудничества стартовал IV Международный муниципальный форум стран БРИКС+.

В этом году к работе Форума, главная тема которого звучала как «Человек и мир: развитие трендов и адаптация к новому», присоединились 900 спикеров из 64 стран мира.

В ходе церемонии открытия по видеосвязи к участникам обратился Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава российской дипломатии отметил, что в работе форума принимают участие не только делегации из стран «пятерки», но и представители государств-партнеров из Азии, Африки, Центральной и Южной Америки.

«Приветствуем их неподдельную заинтересованность в развитии разнопланового сотрудничества с нашим объединением. Это неудивительно - ведь работа в его рамках строится на принципах равноправия, взаимного уважения, справедливости. БРИКС олицетворяет синергию культур и цивилизаций, представляющих различные регионы планеты. Эта международная структура – образец подлинной многосторонней дипломатии, отвечающей реалиям XXI века», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, ответы на многочисленные вопросы современности, будь то в области экономики или безопасности, могут быть найдены лишь на коллективной основе с опорой на баланс интересов и общепризнанные международно-правовые нормы, и он рассчитывает на столь же конструктивный характер работы форума, ставшего востребованной и активно развивающейся площадкой для взаимодействия заинтересованных сторон – властей и бизнес-сообщества.

Участие в мероприятии, продлившемся до 25 ноября, приняла и ульяновская делегация.

Так, в первый день форума Проектным офисом по международному молодежному сотрудничеству «Россия – БРИКС» была проведена сессия «Креативные индустрии как фактор сохранения и продвижения культурной идентичности современного города», модератором которой выступила исполнительный директор фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Участниками панельной дискуссии, состоявшейся в ходе встречи, стали преподаватель Центра центрально-евразийских исследований Университета Мумбаи, основатель и президент Общества образования и культуры ALFAAZ, преподаватель Колледжа социальных работников округа Махим Шоаиб Кхан (Индия), директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев, глава Каргопольского муниципального округа Архангельской области Наталья Бубенщикова, глава города Калуги Дмитрий Денисов, исполнительный председатель Национального агентства по развитию молодежи Южной Африки (NYDA) Асанда Лувака (ЮАР), директор Школы экотуризма Национального Амазонского университета Мадре-де-Диос Карло Агилар Перес (Перу) и менеджер Гастрономической обсерватории, член группы управления программы ЮНЕСКО «Креативный город гастрономии Флорианополис» Наталья Бернардинетти (Бразилия).

На обсуждении были подняты важные темы, касающиеся вопросов сохранения культурного наследия территорий стран БРИКС через креативные индустрии, использования возможностей развития молодежи в контексте городов ЮНЕСКО, а также путей сохранения культурной идентичности через устойчивый туризм.

Координатор Проектного офиса международного молодёжного сотрудничества «Россия – БРИКС» Кира Иванова выступила перед присутствующими с докладом на тему ремесленничества как фактора культурной идентичности городской и сельской территории и поделилась со слушателями региональным кейсом по картированию народно-художественных промыслов и ремёсел, а также рассказала о деятельности Проектного офиса и его флагманских проектах на 2023 год, среди которых выставка «Орнаменты стран БРИКС: традиционная трактовка и креативное переосмысление», II Международная молодежная добровольческая конференция «BRICS To You», Международный молодежный форум общественной дипломатии «InterYES! 3.0» и другие.

«Второй год подряд мы представляем свою площадку на этом масштабном и, на мой взгляд, знаковом событии, из года в год собирающем на своих полях представителей не только стран БРИКС, но и других зарубежных государств. Ежегодно здесь проходит очень живой и интересный диалог, открывающий возможности для перспективных встреч и обмена успешными практиками и опытом по развитию территорий с коллегами. Особо яркими, новыми красками на такого рода международных мероприятиях играет тема развития креативной экономики, позволяющая участникам завязать новые партнёрские отношения, которые смогут стать основой для новых творческих проектов, делая основной упор на сотрудничество на уровне муниципалитетов, которое, как известно, является одним из самых эффективных форм кооперации и укрепления связей между государствами. Более того, как сказал один из спикеров нашей сессии, это потрясающая возможность сверить часы с экспертами из государств-партнеров и проверить, туда ли мы движемся», – сказала Кира Иванова.

Напомним, решение о создании форума было принято на Саммите министров стран БРИКС, проходившем в июле 2018 года в ЮАР. Региональная делегация из Санкт-Петербурга во главе с Михаилом Черепановым выдвинула идею о создании глобальной информационно-коммуникационной площадки для муниципалитетов стран БРИКС, и участники саммита поддержали это предложение.

25.11.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00