8 (8422) 73-73-01
logo

Будем дружить Домами!

Будем дружить Домами!
3 февраля состоялась по-настоящему знаковая онлайн-встреча фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» с руководителями Русских домов – представительствами Россотрудничества в зарубежных странах.

Началась конференция со знакомства соотечественников с Ульяновской областью, как с одним из наиболее активных регионов России в развитии международного сотрудничества, а также с презентации деятельности Фонда, ориентированной на сотрудничество с зарубежными странами через соотечественников.

Участников встречи поприветствовал Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Помимо руководства Фонда от Ульяновской области на встрече присутствовали руководитель регионального Агентства по туризму Денис Ильин и начальник управления внешних связей администрации Губернатора Ульяновской области Евгений Миллер, который выразил надежду на реализацию совместных проектов в будущем. Возможные форматы сотрудничества Клубов интернациональной дружбы (КИДов) озвучила в своей речи президент Ассоциации КИДов Ульяновской области Любовь Савельева.

Обсудить вопросы потенциального партнерства и включения инициатив Фонда и Проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – БРИКС» в программы мероприятий Русских Домов собрались представители более 30 стран, таких как Азербайджан, Бельгия, Германия, Китай, Индия, Киргизия, Казахстан, Мальта, Франция и других.

«Хотела бы отметить, что, несмотря на ограниченные возможности взаимодействия с иностранными партнёрами, связанные с пандемией, Фонд смог сохранить положительную динамику в развитии международного сотрудничества, продолжить работу по усилению международного диалога с нашими партнёрами за рубежом. Мы поддерживаем высокий темп работы и рассчитываем на взаимодействие с Русскими Домами по всему миру по реализации совместных проектов в сфере международного гуманитарного сотрудничества в 2022 году», – рассказала заместитель директора – руководитель дирекции международного сотрудничества Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Диана Ковела.

Радеющие за продвижение русской культуры за рубежом соотечественники, работающие по всему миру, проявили неподдельный интерес к запланированным Фондом на 2022 год проектам и выразили готовность принять в них участие, а также предложили сотрудничество в рамках своих мероприятий.

Так, по итогам встречи Русские Дома в Брюсселе, Каире, Нью-Дели, Хельсинки уже сейчас готовы принять у себя выставку «Ульяновск: душа России, сердце Поволжья». Русский Дом в Нур-Султане заинтересовался проектами «Арт-резиденция креативных индустрий» и «Школа общественной дипломатии», которая также интересна Русским Домам в Братиславе и Бресте. Русский Дом в Анкаре заинтересовался такими проектами, как «Мастерская молодежных проектов общественной дипломатии «InterYes 2.0» и «Международный форум «ИнтерВолга». Заинтересован выставкой «Немцы в российской истории» Русский дом в Берлине, а Мальта и Каир хотели бы сотрудничать с Клубами интернациональной дружбы Ульяновской области.

«Я с большим удовольствием ещё раз убедился, что у Ульяновска с Францией действительно развитые, замечательные отношения. Мы ваши естественные партнеры в сфере культуры, образования и науки. Если речь пойдет о проведении Дней Франции в Ульяновске, Москве или другом российском регионе мы, как Русский Дом в Париже, очень бы хотели принять в этом непосредственное участие, в том числе заручившись поддержкой Посольства Франции. Мы хотим поддерживать ваши проекты и ждем в гости, как только у нас снимут всевозможные запреты на переезд», – сказал Руководитель Представительства Россотрудничества во Французской Республике – директор Русского дома науки и культуры в Париже Константин Волков

04.02.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00