8 (8422) 73-73-01
logo

Креативные города ЮНЕСКО стран БРИКС: творим вместе

Креативные города ЮНЕСКО стран БРИКС: творим вместе

15 июля 2022 Проектный офис «Россия – БРИКС» проведет первую онлайн-встречу в рамках Программы творческой кооперации «UNESCO Creative Cities of the BRICS countries: Art Together» («Креативные города ЮНЕСКО стран БРИКС: творим вместе»).

Программа направлена на обмен опытом в области культуры и искусства и реализацию совместных международных проектов, а также стимулирование интеллектуального взаимодействия городов-участников Сети Креативных городов ЮНЕСКО стран «пятерки».

На первой встрече, тема которой – «Почему мой город стал Креативным городом ЮНЕСКО», выступит директор фонда креативных индустрий «Ульяновск – культурная столица» и руководитель Проектного офиса международного молодёжного сотрудничества «Россия – БРИКС» Татьяна Ившина. Также спикерами станут менеджер Гастрономической обсерватории, член группы управления программы ЮНЕСКО «Креативный город гастрономии Флорианополис» Наталья Бернардинетти (Бразилия), координатор исследований и разработки политики Южноафриканской молодежной ассоциации БРИКС SABYA Тембелиле Мпунгосе (Южная Африка), основатель и генеральный директор GlobalOPZ Раджат Кумар Гуд (Индия), специалист по международной программе Центра медиаискусств г.Чанша Мэн Е (Китай) и другие. В ходе дискуссии эксперты поделятся успешным опытом проектов своих муниципалитетов, входящих в «Сеть креативных городов ЮНЕСКО».

Онлайн-мероприятие состоится 15 июля в 14:00 (МСК) по ссылке:
https://zoom.us/j/95048432688?pwd=R1dVbEhLQ3RUanJGaXRLNEs5V2FSQT09

Инициатором Программы выступает город Ульяновск, ставший в 2015 году первым российским городом, присоединившимся к Сети Креативных городов ЮНЕСКО.

«О программе Креативных городов ЮНЕСКО мы узнали в 2014 году. Идея сразу же захватила и, собрав большую группу из общественников и деятелей культуры, мы начали обсуждать, подходит ли Ульяновск под критерии креативного города. При выборе между модой, кино, гастрономией, ремёслами, музыкой и литературой мы поняли, что именно словесное искусство представит наш город наиболее ярко и полно. Так мы стали первым и единственным российским представителем сети в направлении «Литература». Вхождение в «семью», где тогда числилось более 100 городов, а сегодня почти 300, манило перспективой познакомиться с опытом развития поддержки творческих людей, инициативами и проектами, направленными на популяризацию чтения и литературы. За прошедшее время, благодаря международному статусу, нам посчастливилось привезти в Ульяновск без каких-либо межгосударственных соглашений множество интересных культурных мероприятий, что стало важным не только для профессионального сообщества, но и для обычных ульяновцев», – вспоминает Татьяна Ившина.

Программа творческого сотрудничества «Сеть креативных городов ЮНЕСКО стран БРИКС: творим вместе» продлится до декабря 2022 года и будет включать в себя шесть ежемесячных онлайн-дискуссий, участие в которых примут более 40 экспертов – представителей креативных городов ЮНЕСКО Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Основными целями Программы организаторы называют повышение уровня узнаваемости Креативных городов ЮНЕСКО в странах БРИКС, продвижение позитивного имиджа России на пространстве БРИКС, установление партнерского диалога между институциями сети креативных городов ЮНЕСКО в странах БРИКС, а также обсуждение актуальных тем, объединяющих представителей дирекций программ Креативной сети ЮНЕСКО в странах альянса БРИКС.

13.07.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00