8 (8422) 73-73-01
logo

Культурное наследие, как живой фундамент государства

Культурное наследие, как живой фундамент государства

С 12 по 14 декабря в столице Узбекистана Ташкенте прошёл XV Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ. Участие в мероприятие приняла исполнительный директор фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

В рамках торжественного открытия выступил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который объяснил собравшимся важность сохранения культурных связей между народами СНГ, добавив, что культурное наследие – «это живой фундамент, без которого государство не может строиться». Также участников Форума приветствовал министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков.

«Очередной, XV Форум творческой и научной интеллигенции стран – участниц СНГ, который впервые проходит в Ташкенте, станет заметным событием культурной жизни не только Узбекистана, но и всех стран Содружества, еще одним свидетельством сохранения, развития и укрепления уз дружбы между нашими странами. Уверен, что этот форум послужит укреплению и развитию единого культурного пространства Содружества Независимых Государств», – сказал министр.

Участие в мероприятии, главной темой которого стало «Гуманитарное сотрудничество – опыт тридцати лет и перспективы развития», приняло более двухсот деятелей науки, культуры и образования, руководители министерств и ведомств, представители межгосударственных структур и международных организаций. В рамках программы прошли панельные дискуссии на темы «Культурное наследие стран Содружества», «Научно-образовательное сообщество стран СНГ», «Новейший культурный код СНГ: векторы развития сотрудничества», «Литература стран Содружества – новые механизмы интеграции», «Сотрудничество молодежи стран Содружества», пленарное и секционные заседания, а также деловые и творческие встречи, лейтмотивом которых выступило укрепление культурных связей, дружбы и взаимопонимания между народами СНГ в условиях современных реалий. В рамках мероприятия делегаты из девяти стран обсудили актуальные вопросы взаимодействия в области науки, образования, искусства, литературы, информации, туризма, спорта и работы с молодежью.

Исполнительный директор фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина выступила перед собравшимися с докладом на тему «Креативный конвент СНГ: новые точки взаимодействия творческих людей и креативных индустрий».

«Проект «Креативный конвент СНГ 2023» – это уникальная коммуникационная онлайн-площадка для обсуждения вопросов развития креативного сектора экономики между представителями креативных сообществ стран СНГ.  Подобный формат позволит запустить процесс формирования комьюнити из заинтересованных в сотрудничестве креативных предпринимателей стран который, впоследствии, поможет в коллаборации между креативными бизнесами стран СНГ, что приведет к укреплению культурного симбиоза стран.  Одними из задач проекта является продвижение креативных индустрий, а также выстраивание диалога между представителями креативных индустрий стран Содружества и поддержка диалога в условиях глобальной напряженности. На данном этапе заинтересованность в проведении конвента есть у Россотрудничества», – рассказала Татьяна Александровна.

Итогами трехдневной встречи и тридцати лет развития гуманитарного сотрудничества между странами Содружества стали решение об укреплении гуманитарного сотрудничества и сохранении духовных связей между народами Содружества.

Среди главных решений XV Форума – расширение сотрудничества центров науки и образования, общественных объединений для изучения и популяризации языков, культур, истории, культурного наследия и национальных традиций стран СНГ.

Другое важное решение – поддержана идея учреждения Международного творческого объединения киностудий стран Содружества и развития совместного кинопроизводства, кинопроката и дистрибуции, создания совместного качественного контента, продвижения фильмов стран СНГ на фестивалях и международных кинофорумах.

Еще одна инициатива – развивать и инициировать развитие международных творческих коллективов в области театра, телевидения и художественного творчества.

Более того на форуме договорились продвигать и популяризировать национальные литературы стран СНГ, поддерживать взаимные публикации и переводы книг, в том числе в новой цифровой среде, искать варианты совместной работы по развитию книжных индустрий, продвижения русского языка как языка межнационального и межкультурного общения на пространстве Содружества.

Также участников форума проинформировали об итогах проекта «Культурная столица Содружества». Так, в 2023 году культурной столицей СНГ станет Санкт-Петербург, а в нынешнем году этим статусом наделен киргизский город Каракол, в связи с чем заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Чынгыз Эсенгул уулу в своем выступлении отметил, что Культурная столица СНГ – это не только культура, но также креативная экономика и туризм, в контексте своей речи тепло отозвавшись об успехах Ульяновска.

В рамках культурной программы форума состоялись торжественная церемония награждения лауреатов межгосударственной премии «Звезды Содружества» и международной премии «Содружество дебютов», выставка МФГС «Лица Содружества», а также выступление Молодежного симфонического оркестра СНГ, ставшего одним из крупнейших проектов Международного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.

Напомним, Форум научной и творческой интеллигенции СНГ проходит с 2006 года. Он является крупнейшим ежегодным гуманитарным мероприятиям на пространстве Содружества, где подводят итоги прошедшего года, обсуждают планы совместных действий, вырабатывают рекомендации по наиболее актуальным вопросам взаимодействия в области науки, образования, культуры, информации, туризма, спорта, работы с молодежью.
15.12.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00