8 (8422) 73-73-01
logo

«О современном Китае, поясах сотрудничества и путях соразвития». Экс-генсек ШОС Рашид Алимов написал книгу.

«О современном Китае, поясах сотрудничества и путях соразвития». Экс-генсек ШОС Рашид Алимов написал книгу.
Новая книга «О современном Китае, поясах сотрудничества и путях соразвития» видного таджикского дипломата и ученого, Генерального секретаря ШОС (2016–2018) Рашида Алимова, вышла в свет в московском издательстве «Весь Мир».

В книге поднимаются пять актуальных тем современного развития экономики. Первая из них – восемь граней «Пояса и пути» – показывает разные стороны китайской инициативы «Один пояс – один путь». В книге подчеркиваются такие ее измерения, как «Зеленый Шелковый путь» и «Цифровой дизайн для Шелкового пути».

Кроме того, в книге анализируются пути решения проблемы бедности, предоставления равных возможностей для всех, в том числе для женщин и молодежи, а также меры для вывода страны из пандемийного кризиса. Автор обращает внимание читателей на развитие межгосударственных экономических связей Китая со странами Центральной Азии. Подчеркивается, что это сотрудничество имеет исключительно важное значение и для мировой торговли и экономики, поскольку приближает огромный «не морской регион» к мировым торговым путям и коммуникациям.

Книга на конкретном материале показывает значимость дружественного и конструктивного диалога между странами. В ней подчеркивается актуальность таких международных инструментов ведения диалога между государствами, как Шанхайская организация сотрудничества и другие международные структуры.

Как отметил в Предисловии к книге Посол России в Китае Андрей Денисов, что «во всех частях книги проступает авторский, индивидуальный взгляд и подход к оценке картин и событий современной истории. Автор имеет право на такой взгляд, не отягощенный условностями подачи материала».

Деятельность Рашида Алимова на протяжении последних полутора десятилетий тесно связана с Китаем. С 2005 года он работал и жил в Пекине в качестве Посла Таджикистана в КНР, постоянного представителя Таджикистана в ШОС, а затем и как Генеральный секретарь ШОС. Но и после завершения дипломатической карьеры Рашид Алимов, оставаясь профессором нескольких китайских университетов и Дипломатической академии КНР, являясь Председателем ежегодного форума цивилизаций Института Тайхэ, активно участвует в общественной жизни Китая, в развитии связей Таджикистана и Китая, а также в укреплении отношений России и других стран СНГ с этой страной.
18.03.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00