8 (8422) 73-73-01
logo

Открой для себя историю и культуру российских немцев

Открой для себя историю и культуру российских немцев

5 ноября в креативном пространстве «Квартал» состоялось открытие передвижной выставки «Немцы в Российской истории». Она посвящена 250-летию приглашения иностранных колонистов императрицей Екатериной II и охватывает более двух столетий истории народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, его развитие и европейскую интеграцию.

Основными экспонатами являются копии документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в государственных и общественных музеях, архивах России и Германии, которые представлены как музейный памятник в точный размер подлинника на мобильных стендах.

Торжественное открытие выставки посетили представители национальных и молодежных общественных объединений, жители Ульяновска и гости города. С приветственными словами выступили председатель общественной организации «Ульяновская региональная немецкая национально-культурная автономия» Ирина Самойлова и исполнительный директор Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

«Сегодняшняя выставка как ничто другое иллюстрирует единство тех народов и национальностей, которые проживают на территории Ульяновской области. Культурное многообразие придает нашему региону особый колорит и своеобразие, среди которого отдельное, почетное место занимают этнические немцы. Объединяя традиционный формат и мультимедийные технологии, эта выставка знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современной жизнью, давая возможность красноречиво рассказать жителям Ульяновска о том, как немцы появились на территории России и какой вклад привнесли в культуру и социально-экономическое развитие нашей страны», – отметила Татьяна Александровна.

С экспозицией и её любопытными экспонатами гостей познакомила заведующая Марксовским краеведческим музеем Саратовского областного музея краеведения Ирина Аврамиди. Она посвятила гостей в историю создания выставки, поведала о её значении, а также описала её возможности, проиллюстрировав функционал виртуальной экспозицией и показав, как пользоваться аудиогидом.

Также собравшимся был представлен документальный фильм «Истории российских немцев», созданный нашей землячкой, этнической немкой Вандой Аисовой.

Организаторами выставки, подготовленной ещё в далеком 2012 году, выступили Международный союз немецкой культуры совместно с Фондом креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» при поддержке общественной организации «Ульяновская региональная немецкая национально-культурная автономия». Экспозиция уже была представлена во многих городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Оренбурге, Рязани, Пятигорске и других.

В Ульяновске выставка будет доступна для посещения вплоть до конца ноября.

Также все желающие могут ознакомиться с виртуальной экспозицией https://museum.rusdeutsch.ru/a/a1/index-ru.html и интерактивными играми по её материалам в разделе «Игры» Виртуального музея российских немцев по ссылке   https://museum.rusdeutsch.ru

05.11.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00