8 (8422) 73-73-01
logo

Проектный офис «Россия – БРИКС» в Южной Африке: новые горизонты сотрудничества.

Проектный офис «Россия – БРИКС» в Южной Африке: новые горизонты сотрудничества.

Заместитель директора Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица», программный директор молодежного проектного офиса «Россия – БРИКС» Диана Ковела представила участникам «Летней школы БРИКС 2022» российский опыт работы молодежи в БРИКС.

21 ноября в технологическом университете города Дурбан (ЮАР) в очной форме стартовала «Летняя школа БРИКС 2022» – уникальное мероприятие, призванное помочь молодым людям участвовать в делах объединения, способствовать взаимопониманию и укреплять сотрудничество между представителями стран БРИКС по различным направлениям, выявляя общие интересы для дальнейшего развития партнерских отношений.

Отражение в насыщенной программе Летней школы, участниками которой выступили 50 молодых лидеров из Южной Африки, России, Бразилии, Индии и Китая, нашли такие насущные вопросы, как развитие гражданского общества, влияние искусственного интеллекта, культурные обмены и промышленная революция в странах БРИКС, объединившиеся в общую тему под названием «Блок БРИКС в новой эре развития».

Отметилось мероприятие и беспрецедентным количеством как приглашенных гостей, так и экспертов международного уровня, таких как премьер-министр Квазулу-Натал Номуса Дубе-Нкубе (ЮАР), министр по делам женщин, молодежи и людей с ограниченными возможностями Маите Нкоана-Машабане (ЮАР), исполнительный директор SABYA Раймонд Матлала (ЮАР), заместитель исполнительного директора NYDA Карабо Мохале (ЮАР), генеральный директор Национального института гуманитарных и социальных наук (NIHSS) профессор Сара Мосоеца (ЮАР), профессор Университета Кампиноса Бруно Де Конти (Бразилия), профессор Университета Цзилинь Сяолун Цзоу (Китай), исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая (Россия), заместитель директора-руководитель дирекции международного сотрудничества Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Диана Ковела (Россия) и многих других.

С официальным приветствием к собравшимся обратился директор по специальным проектам, ректор Дурбанского технологического университета доктор Дэвид Мохейл.

«Я рад, что сегодня мы все собрались в нашем университете по такому знаменательному поводу – первой южноафриканской «Летней школе БРИКС». Ни для кого не секрет, что даже на фоне глобальных, многосторонних разногласий мир на протяжении многих лет продолжал медленно, но верно развиваться: создание Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда и Всемирного банка исторически считалось величайшим достижением человечества в области международного сотрудничества. Однако с момента их появления мир так и не стал безопаснее для многих маленьких стран, которые всё также разоряли войны, голод, болезни и нищета. Создание БРИКС стало для нас глотком свежего воздуха. Сейчас уже всем предельно ясно, что БРИКС – это то объединение, с которым нужно считаться, и лишним тому подтверждением является состав государств входящих и желающих вступить в него», – сказал господин Мохейл.

Важным мероприятием «Летней школы» стала панельная дискуссия о возможностях кооперации молодежи стран БРИКС, прошедшая 23 ноября под председательством руководителя ассоциации клубов интернациональной дружбы Ульяновской области Любови Савельевой. В ходе дискуссии о работе и мероприятиях Проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия – БРИКС» на 2023 год, специфике БРИКС и перспективах будущего сотрудничества выступила Диана Ковела. Она рассказала присутствующим о том, как воплотить идею в проект, о трендах мировой молодежной повестки и о российских грантовых конкурсах, поддерживающих инициативы иностранной молодежи.

«Прежде всего, было действительно интересно приехать сюда и поучаствовать в такого рода мероприятии, ведь сегодня БРИКС предоставляет по-настоящему неограниченные возможности для развития новой формы сотрудничества наших стран в глобальном масштабе. Возможности, которые могут позволить решить многие имеющиеся у нас проблемы – будь то изменение климата, бедность или слабая экономика. Развивая международные отношения, мы можем изменить ситуацию в мире, сделав наши страны лучшим местом для жизни», – поделился своими впечатлениями антрополог из Бразилии Родриго Феррейра Баррос.

Работа первой «Летней школы БРИКС» в Южной Африке завершилась Политической лабораторией БРИКС, где молодежь представила свое видение решения проблем, существующих в странах БРИКС. Эти решения будут направлены органам власти стран «пятерки» для дальнейшей работы.

Напомним, что в 2023 году в альянсе БРИКС будет председательствовать Южноафриканская республика. Организатором «Летней школы БРИКС-2022» выступила Южноафриканская молодежная ассоциация БРИКС (SABYA). По окончании мероприятия проектный офис «Россия - БРИКС» продолжит работу с Ассоциацией на предмет реализации совместных проектов и программ.

30.11.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00