8 (8422) 73-73-01
logo

Развивая молодежное сотрудничество среди стран БРИКС

Развивая молодежное сотрудничество среди стран БРИКС

Ульяновская команда приняла участие во VIII Молодежном саммите стран БРИКС, прошедшем 14 сентября в онлайн-формате.

Главной темой ежегодного саммита, успевшего зарекомендовать себя в качестве основной площадки для формирования молодежных инициатив, стало создание партнерской сети городов, способствующих молодежному росту, углублению стратегического партнерства стран БРИКС, а также продвижению общего развития молодежи. Председательствующей страной в 2022 году стал Китай, организатором встречи выступила Всекитайская Федерация Молодежи.

Помимо представителей стран «пятерки» участниками видеоконференции стали Германия, Япония, Мальдивы, Таиланд, Бангладеш, Малайзия, Шри Ланка, Монголия и другие.

С приветственными словами к присутствующим обратились заместитель председателя Всекитайской Федерации Молодежи Фу Зхенбанг, исполнительный председатель Национального агентства по развитию молодежи (NYDA) Южной Африки Асанда Лувака, национальный секретарь по делам молодежи, Министерство по делам женщин, семьи и прав человека Бразилии Луана де Лима Мачадо, совместный секретарь Департамента по делам молодежи, Министерства молодежи и спорта Индии Нитеш Кумар Мишра, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов, а также представители Народного правительства города Пекин и Главы министерств и молодежных ведомств стран БРИКС.

«Как известно, молодежь всегда тянется в города: чтобы получить достойное образование, устроиться на высокооплачиваемую работу, достигнуть высокого уровня жизни для себя и своей семьи. В связи с этим, наша с вами задача сделать жизнь в городах для молодых людей комфортной, здоровой и нацеленной на реализацию их потребностей во всех областях. Тот факт, что тема развития города, обеспечивающего все условия для молодежи, звучит в рамках Молодежного саммита БРИКС, подчеркивает объединяющую роль данной повестки для всех наших стран. На базе Проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия ⎯ БРИКС» мы продолжаем активную работу, нацеленную на развитие молодежного сотрудничества среди стран «пятерки». Росмолодежь высоко ценит молодежный трек БРИКС и будет всячески способствовать его дальнейшему развитию на различных площадках, в том числе в рамках Молодежного саммита БРИКС, а также мероприятий и программ нашего Проектного офиса в городе Ульяновске», ⎯ сказал Денис Аширов.

Для того чтобы помочь молодым людям со всего мира лучше понимать, какими должны быть города, способствующие молодежному росту, организаторы попросили представителей местных органов власти и городских молодежных организаций выступить с докладами на тему «Городское планирование и развитие молодежи». В рамках данного блока Глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин поделился с присутствующими успешным ульяновским кейсом, сделав акцент на такой теме, как «городское развитие, трудоустройство молодежи и предпринимательство».

«Важнейшая задача городского планирования сегодня – создавать новое и сохранять историю, при этом ориентируясь на завтрашний день. Именно поэтому вовлечение молодых в проектирование города – первостепенная задача в городском управлении. И, на мой взгляд, Российская Федерация выступает неким локомотивом в продвижении молодежных программ и проектов среди стран БРИКС. Отрадно, что множество международных молодежных мероприятий, регулярно проводимых нашим Проектным офисом международного молодежного сотрудничества «Россия ⎯ БРИКС» дает возможность молодежи Ульяновска тесно взаимодействовать с молодыми людьми из стран «пятёрки», знакомиться с их культурой и обогащать яркими красками свою, создавать совместные проекты и реализовывать их в любом из пяти государств. Верим, что наша работа по линии молодежного развития обязательно даст свои плоды. Развивая сегодня молодежную инфраструктуру, создавая новые общественные пространства с учетом требований молодых, мы формируем фундамент для будущего – ответственных и мотивированных горожан, связывающих всю жизнь со своей малой Родиной», ⎯ отметил Дмитрий Вавилин.

Глава города подчеркнул, что молодежная повестка региона с каждым днем становится всё богаче, а также поделился с собравшимися планами Проектного офиса «Россия-БРИКС» на следующий год.

Напомним, что VI Молодежный саммит БРИКС под девизом «БРИКС: вызовы времени для молодежи», прошел с 29 ноября по 2 декабря 2020 года в офлайн-формате в Ульяновске и собрал на своей площадке более 100 молодых представителей из России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, обсудивших состояние и перспективы дальнейшего развития молодежного сотрудничества стран БРИКС по таким направлениям, как добровольчество, креативные индустрии, официальная и общественная дипломатия, молодежное энергетическое сотрудничество, а также молодежное предпринимательство и инновации.

14.09.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00