8 (8422) 73-73-01
logo

Современная Россия глазами детей

Современная Россия глазами детей

23 января 2023 года АНО «Центр инноваций и коммуникации» совместно с Фондом «Ульяновск – культурная столица» и Ассоциацией клубов интернациональной дружбы ULCIF при поддержке Правительства Ульяновской области провели первую онлайн-встречу в рамках проекта «Диалоги в Русском Доме: знай и продвигай!», который будет реализован с января по май 2023 года и будет включать в себя 7 встреч.

Проект направлен на преодоление негативных стереотипов о России и формирование положительного мнения о ней путем установления прочных и долгосрочных дружеских отношений между детьми соотечественников из 10 стран мира с детьми из России.

Авторами и модераторами «Диалогов» стали заместитель директора Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица», Проектного офиса «Россия – БРИКС» Диана Ковела и руководитель ассоциации клубов интернациональной дружбы Любовь Савельева.

«Россия – поистине удивительная страна. Она простирается на тысячи километров, имеет богатейшую культуру и великую историю. В первую очередь, это гениальные люди: ученые, писатели, художники, актеры, музыканты, композиторы, создавшие бессмертные шедевры, которые относятся к жемчужинам мировой культуры и которыми восхищаются во всем мире. На протяжении всех встреч ребята будут изучать различные аспекты культуры России из уст юных жителей нашей страны и зарубежья, что, безусловно, можно считать детской общественной дипломатией, которая так актуальна сегодня», – сказала Любовь Александровна.

Участие в первой встрече, посвящённой нашей родной стране, её традициям и обычаям , приняли более 150 ребят, которые собрались в центрах русской культуры «Русский Дом» и школах Иордании, Приднестровья, Беларуси, Армении, Таджикистана, ЮАР, Японии и Бразилии, а также 160 членов клубов интернациональной дружбы из 20 школ Ульяновской области.

Ребята из России подготовили интересные презентации и с большим воодушевлением рассказали о наших национальных особенностях школьникам и педагогам из других стран, которые, пообщавшись по-дружески со сверстниками, смогли открыть для себя Россию с абсолютно другой стороны.

Так, ученик 6 класса Гимназии №1 имени В.И.Ленина города Ульяновска Мартин Ковела поделился с собравшимися основной информацией о нашей стране, ее многонациональности и сохранении обычаев и языков её народов. Виктория Перякова, ученица 6 класса Губернаторского лицея №101 имени Юрия Ивановича Латышева города Ульяновска презентовала традиционные праздники, которые ежегодно отмечаются жителями России. О Дне Победы рассказал Александр Авраменко, ученик 9 класса Губернаторского инженерного лицея №102 города Ульяновска. Ученик 8 класса Губернаторского лицея №101 города Ульяновска Сергей Лешин описал блюда русской кухни, а ученик 9 класса Губернаторского инженерного лицея №102 города Ульяновска Семен Манюта подготовил доклад о семейных традициях и жизни современных школьников.

Экспертами выступили менеджер по работе с регионами «Российского фонда культуры» Ольга Федина и заместитель директора департамента культурной политики министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Елена Куракова.

«По выступлениям и общению участников было видно как «Диалоги» нужны и полезны для детей. Более того, немаловажную роль играет и своевременность самого проекта, чья география меня приятно удивила. Несмотря на свои масштабы за рубежом наша огромная страна мало кому известна по-настоящему, а потому рассказы про нашу культуру, наши знаменитые фамилии, обычаи – это важная работа во все времена. Но сейчас эта работа важна как никогда», – поделилась Елена Викторовна.

Следующая онлайн-встреча пройдёт 6 февраля и будет посвящена выдающимся русским композиторам.

24.01.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00