8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновская область налаживает отношения с индийским бизнесом

Ульяновская область налаживает отношения с индийским бизнесом

Руководство Фонда креативных индустрий Ульяновской области приняло участие в форуме «Дни Ассамблеи народов Евразии» в Нью-Дели.

С 20 по 26 марта в индийской столице прошёл масштабный международный форум, целью которого стало формирование общественной интеграционной модели большого евразийского партнерства народов на основе духовно-нравственных принципов, во имя утверждения мира и согласия, посредством развития многостороннего сотрудничества и общественной дипломатии.

В рамках «Дней Ассамблеи народов Евразии в Республике Индия» прошло торжественное открытие Представительства Ассамблеи, а также работа в формате международных форумов, дискуссионных площадок, деловых встреч, круглых столов, творческих фестивалей по ключевым направлениям деятельности Ассамблеи, члены которой на протяжении 6 лет объединяют общие устремления защиты мира, укрепления дружбы, согласия, партнерства и добрососедства между народами.

К участию в мероприятии были приглашены представители дипломатического корпуса, международных межправительственных и неправительственных организаций, деятели науки, образования, культуры и спорта, бизнесмены и журналисты.

В состав российской делегации международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» вошли исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина, а также заместитель директора, руководитель дирекции международного сотрудничества Диана Ковела. Основной задачей Ульяновской делегации, в рамках Форума, стало привлечение инвестиций в Ульяновскую область, а также поиск и приглашение индийских партнеров для реализации международных проектов не только в Ульяновске, но и по всей России.

«Вектор нашего международного сотрудничества достаточно резко сдвинулся на восток. Сейчас это в первую очередь дружественные к нам страны БРИКС, одной из которых является Индия. И сегодня, укрепляя наше сотрудничество и выстраивая новые пути взаимодействия, мы каждый раз находим все больше и больше точек соприкосновения и контактов с этой большой, как по количеству жителей, так и по количеству возможностей, страной», – отметила Татьяна Ившина.

Стоит отметить, что Ульяновская область была приглашена на съезд не только в качестве участника, получив возможность представить лучшие практики экономического и социокультурного развития региона, в том числе через развитие креативных индустрий.

Так, Татьяна Ившина провела несколько презентаций, в ходе которых рассказала собравшимся об участии региона в сетевых проектах и программах ЮНЕСКО, а также об инвестиционном и туристическом потенциале Ульяновской области и тех технологиях и формах работы, которые сегодня используются Фондом для осуществления своей деятельности в рамках гуманитарного сотрудничества.

Диана Ковела, как заместитель руководителя проектного офиса по международному молодежному сотрудничеству «Россия-БРИКС», выступила с докладом, посвященном работе проектного офиса, а также организовала десятки встреч с молодыми лидерами из разных уголков Индии, благодаря которым необходимость образовательной миссии, направленной на обучение представителей молодежных некоммерческих организаций, стала ещё более очевидной.

Кроме того, Ульяновской делегацией была разработана собственная программа встреч с соотечественниками. Так, на встрече с Олегом Осиповым, директором Русского дома в Дели, активно принимающим участие в программах, организованных при поддержке Фонда креативных индустрий Ульяновской области для соотечественников, были обговорены проекты, которые сейчас находятся на стадии проработки и которые индийские Русские дома будут рады принять на своих площадках.

Вторая важная для Ульяновской области часть Форума – встреча с индийским бизнесом в Торговом представительстве РФ в Индии, в ходе которой делегации удалось обсудить возможность проведения бизнес-миссии ульяновских предприятий легкой промышленности в Индии. Проведение подобного мероприятия сделает возможным участие в выставках, обсуждение нюансов ведения отношений с индийским бизнесом, а также верификацию тех компаний, с кем уже был налажен контакт.

Ещё одной успешно выполненной задачей, поставленной дирекцией Фонда креативных индустрий Ульяновской области стал поиск партнеров и экспертов для включения их в программы таких проектов как «InterYes! 3.0», третий «Молодежный лагерь БРИКС», «Креативный контент СНГ» и «Российская креативная неделя.Музыка».

«Эта поездка стала очень важной для региона, поскольку нам удалось выстроить необходимые мосты для дальнейшего сотрудничества и продвижения интересов Ульяновской области. Мы убедились в том, что у российской команды, в частности Проектного офиса, достаточно сильный, весомый опыт, которым мы можем поделиться с индийскими партнерами, чтобы в будущем уже вместе организовывать новые программы. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что Индия – надежный стратегический партнёр, целиком и полностью готовый к развитию отношений с Россией и имеющий очень большое желание осуществлять совместные предпринимательские и гуманитарные проекты», – поделилась Диана Ковела.

Одним из результатов поездки стало обсуждение инициатив по продвижению русского языка в Индии, по итогам которых Делийский университет и Университет им. Джавахарлала Неру проявили высокую заинтересованность в совместных издательских и переводческих проектах. В связи с этим в Фонде уже закипела работа по подготовке проектов, направленных на знакомство россиян с современной и классической литературой Индии, а наших индийских друзей – с русской литературой. Поскольку Ульяновск является креативным городом ЮНЕСКО по направлению «Литература» региону определенно есть что показать и рассказать о своем литературном наследии.

Самым же главным результатом участия в Форуме можно смело назвать нетворкинг – знакомство с новыми людьми, приглашение и вовлечение их в проекты нашего региона и выстраивание будущих производственных взаимоотношений между бизнесом Ульяновска и предпринимателями Индии. Более того, членами делегации «Ассамблеи народов Евразии» стали представители Казахстана, Египта, ОАЭ, что также дало возможность выстроить заинтересованный диалог и с этими странами.

31.03.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00