8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновская область вошла в топ-5 регионов России, активно развивающих публичную дипломатию

Ульяновская область вошла в топ-5 регионов России, активно развивающих публичную дипломатию

9 февраля 2023 года в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялась экспертная дискуссия, приуроченная к выходу доклада «Практики публичной дипломатии регионов России 2017–2021 гг.». Масштабную проектную работу провела исследовательская группа «Креативной дипломатии» совместно с РСМД.

С февраля по сентябрь 2022 года велся сбор и анализ исследовательской базы в 84 регионах России. По итогам полученных результатов был составлен уникальный рейтинг регионов в сфере публичной дипломатии, представленный в ходе мероприятия. Общая база исследования превысила 1000 региональных проектов. 

«Работа над докладом дала возможность обратить внимание на российские регионы с точки зрения международной кооперации, оценить тот потенциал, который наша страна имеет в сфере общественной дипломатии, понять, какие направления работы, страны, регионы, программы, проекты являются сейчас перспективными для России. Но также и выявить проблемы, которые в этой области существуют», – подчеркнула президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» Наталья Бурлинова.

Участие в обсуждении, посвященной потенциалу российских регионов с точки зрения их роли в системе публичной дипломатии страны, а также степени зрелости элементов системы публичной дипломатии в регионах и наиболее интересным кейсам и проектам, приняли сотрудники Россотрудничества, Торгово-промешенной палаты Российской Федерации, а также представители исследуемых регионов, более 60 участников подключились онлайн. Методологию и основные результаты исследования представила руководитель исследовательской группы Центра «Креативная дипломатия» Вера Табак.

Так, в представленном рейтинге регионов Ульяновская область заняла почётное четвертое место, уступив первенство лишь Санкт-Петербургу, Волгоградской и Свердловской областям.

«Залог успешности и активной визуализации Ульяновской области на карте публичной дипломатии России заключается в том, что даже в непростых условиях прошедшего года наш регион, в том числе благодаря деятельности Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица», продолжал усиленно развивать международное направление, внимательно следя за тенденциями в сфере публичной дипломатии, стараясь освещать свою деятельность не только на местном региональном, но и на федеральном уровне. В свою очередь, благодаря исследовательской группе наше взаимодействие с десятками стран, включая «недружественные», впервые было измерено и оценено с использованием научной методологии», – сказала руководитель дирекции международного сотрудничества Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Диана Ковела.

Диана Шамильевна, представившая в экспертном обсуждении Ульяновскую область, отметила важность систематизации знаний в области публичной дипломатии. Как опытный практик, она подчеркнула необходимость донесения информации до администрации регионов, а также обратила внимание на юридические риски работы НКО в регионах.

Другими участниками дискуссии стали заместитель программного директора РСМД Елена Карпинская, заместитель директора Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России Татьяна Шлычкова, доцент кафедры политического анализа факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Коньков, преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ Анна Великая а также профессор кафедры международного и евразийского права Воронежского государственного университета, эксперт РСМД Алексей Ефремов.

С полной версией доклада можно ознакомиться по ссылке

10.02.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00