8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновские авторы примут участие в знаменитом Форуме молодых писателей «Липки»

Ульяновские авторы примут участие в знаменитом Форуме молодых писателей «Липки»
В конце марта в Подмосковье пройдет XX Международный Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья «Липки». Его участниками станут 140 авторов в возрасте до 35 лет, в том числе из Ульяновска.

Форум состоится 21-27 марта 2021 года в Подмосковье (пансионат «Звенигородский РАН»), он организован Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ и проходит при поддержке Фонда президентских грантов, совместно с литературными журналами «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Иностранная литература», «Костер», «Москва», «Нева», «Новый мир», «Октябрь», «Современная драматургия», «Юность».

По итогам рассмотрения заявок принять участие в Форуме пригласили ульяновских прозаиков: Татьяну Филатову, Алину Осокина и Владимира Артамонова.

Татьяна Филатова родилась и живет в Ульяновске. Она стала лауреатом журнала «Бельские просторы» по итогам 2019 года в номинации «проза», призёром Межрегионального слёта молодых литераторов в Большом Болдино, а также является руководителем секции «Проза» в литературной студии «ЛИК» при Ульяновском региональном отделении Союза писателей России.

Алина Осокина окончила исторический факультет Ульяновского государственного педагогического университета, работает библиотекарем, пишет прозу. Ранее она стала лауреатом Ульяновского областного конкурса «Первая роса», участником Всероссийского литературного фестиваля имени Михаила Анищенко (г. Самара), финалистом конкурса «Хрустальный родник».

Прозаик Владимир Артамонов, окончивший Литературный институт, вернулся в Ульяновск и работает в библиотеке №8.

На форуме будут работать 15 мастер-классов по различным литературным жанрам, состоятся круглые столы «Современная литература на русском языке в России и на постсоветском пространстве – тенденции и перспективы развития» (модератор – Д.П. Бак), «Литературная критика как живой посредник между писателями и читателями» (модератор – Н.Б. Иванова). К 80-летию со дня рождения Иосифа Бродского состоится вечер воспоминаний о лауреате Нобелевской премии по литературе (ведущий – В.Г. Попов). Будут прочитаны лекции и пройдут творческие встречи с известными писателями; пройдет встреча с главным режиссером театра «У Никитских ворот» Марком Розовским и коллективом театра. Кроме того, планируется презентация сборников и книг молодых писателей, выпущенных Фондом СЭИП в серии «Молодая литература».

Среди почетных гостей Форума – советник президента РФ по культуре В.И. Толстой, заместитель Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В.В. Григорьев, поэты Евгений Рейн и Олег Чухонцев, писатели Сергей Шаргунов и Алексей Варламов, писатель и политик Николай Травкин, первый вице-президент Альфа-Банка Олег Сысуев и многие другие.

За 20 лет в форумах приняли участие более трех тысяч авторов. Его участниками и стипендиатами неоднократно становились и ульяновские авторы: Данила Ноздряков, Гала Узрютова, Вячеслав Савин, Мария Завадская и др. Напомним также, что несколько раз Форум проходил в Ульяновске – городе литературы ЮНЕСКО.

По итогам работы в мастер-классах лучшие произведения участников ХХ Форума будут рекомендованы для публикаций в сборнике «Новые писатели», тематических сборниках и для издания отдельной книгой в серии «Молодая литература». Наиболее активные участники будут рекомендованы для поступления в Литинститут им. А.М.Горького.

Подробности
02.03.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00