8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновцы ощутили аромат, краски и звуки Израиля

Ульяновцы ощутили аромат, краски и звуки Израиля

В регионе завершился беспрецедентный «Фестиваль израильской культуры в Ульяновской области» или «Дни Израиля», организованный фондом креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» при поддержке Посольства Государства Израиль в России.

В течение двух дней, 14 и 15 сентября, жители города имели возможность приобщаться к традициям еврейского народа, а также узнать, чем живет современный Израиль – познакомиться с дизайном, музыкой и креативным сообществом этой страны.

Важной частью фестиваля «Дни Израиля» стали мероприятия IX Международного Фестиваля еврейской культуры «На крыльях мечты».

«Несмотря на то, что Ульяновская область и Израиль сотрудничают уже очень давно, «Фестиваль израильской культуры» прошёл в нашем городе впервые. Нашей глобальной задачей было приобщить как можно большее количество ульяновцев к культуре Израиля. И благодаря тому, что программа фестиваля оказалась очень интересной и важной, а фестивальные мероприятия охватили самые разные сферы жизни, могу с уверенностью сказать, что нам это удалось. Более того, за время проведения «Дней Израиля» у нас сложилось понимание о дальнейшем сотрудничестве, новых совместных проектах и точках соприкосновения с нашими израильскими партнерами», – сказала заместитель директора – начальник отдела международных связей Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Диана Ковела.

Старт мероприятию дала уникальная экскурсия по Ульяновской еврейской общине, представившая всем желающим возможность единственный раз в жизни попасть внутрь максимально закрытого сообщества.

Торжественное открытие фестиваля состоялось одновременно с открытием в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова плакатной выставки «Габима-100», приуроченной к столетнему юбилею Израильского национального театра «Габима».

С приветствием от лица губернатора и областного правительства выступила министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова. По словам министра открытие данной выставки на нашей земле, богатой своими традициями и культурой, очень знаково – особенно в Год культурного наследия народов России.

К слову, место размещения экспозиции также было выбрано не случайно, поскольку ульяновский драмтеатр уже много лет сотрудничает со своими израильскими коллегами. Как рассказала директор театра Наталья Никонорова, ульяновская труппа впервые приняла участие в международном фестивале «Театральный дивертисмент» на израильской земле в 2011 году, продолжая плодотворное сотрудничество и по сей день.

Особенными гостями торжественной церемонии стали Полномочный министр, Заместитель Главы дипломатической миссии Посольства Государства Израиль в Российской Федерации Ронен Краус и Первый секретарь, Пресс-атташе Посольства Государства Израиль в Российской Федерации Рами Теплицкий.

«Сейчас театр «Габима» – это один из центральных театров Тель-Авива. Это можно считать ещё одним историческим примером не только экономической связи между нашими странами, но тех культурных связей, которые соединяли наше государство с Советским Союзом и с нынешней Россией. Для нас большая радость находиться здесь, и я уверен, что мы продолжим укреплять культурные связи между Ульяновском и Израилем», – сказал Ронен Краус, отметив, что этот визит в Ульяновск стал для него первым.

В то же самое время фестиваль широко развернулся и на других городских площадках.

Так, самые маленькие ульяновцы приняли участие в бесплатном семейном кулинарном мастер-классе по приготовлению блюд израильской кухни «Вкусные фишки от Илезера и Мишки». Кулинарное мастерство продемонстрировал председатель Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии и по совместительству шеф-повар Игорь Дабакаров. По итогам мастер-класса, прошедшего в кулинарной студии «Аринин плюс», присутствующие научились не только выпекать иерусалимские бурекасы, но и получили возможность поближе познакомиться с израильской кухней.

В международном коворкинг-пространстве Literary Hall литературное комьюнити приняло участие в творческой онлайн-встрече с израильской писательницей, филологом, переводчиком, доцентом кафедры еврейского наследия Университета Ариэль в Израиле Еленой Римон, рассказавшей собравшимся о своих научных сравнительных исследованиях в области литературоведения и культурологии, приведя примеры сказок на иврите и русском языке, а также ответив на вопросы аудитории.

Вечером того же дня в здании музея «Симбирская классическая гимназия» состоялось торжественное открытие авторской выставки каллиграфии одного их самых авторитетных мастеров российского графического дизайна Евгения Добровинского «Алеф-Бет», предоставленной Израильским Культурным Центром «Натив» при посольстве Государства Израиль в России. С приветственным словом на открытии выставки выступила Советник посольства Государства Израиль в России, глава представительства «Натив» в России Яна Агмон.

Завершился первый день фестиваля просмотром и обсуждением израильского фильма-драмы «Примечание», прошедшего в арт-пространстве студии Restart Dance Team.

Впрочем, второй фестивальный день оказался не менее щедр на фестивальные события, пропитанные израильским колоритом, и ознаменовался двумя мастер-классами, подарившими многим ульяновцам возможность не только послушать, но и лично сыграть еврейскую музыку.

Одним из музыкальных тренингов, прошедших в продюсерском центре «ILEZER music», стал мастер-класс по игре на саксофоне от саксофониста-импровизатора, лауреата многочисленных российских и международных конкурсов исполнительского мастерства, руководителя ансамбля клезмерской музыки «Мазл Тов» Андрея Демина. Как было сказано на занятии, саксофон, несомненно, – инструмент романтический в полном смысле этого слова, но при этом саксофону подвластна музыка любых эпох и стилей, что и было продемонстрировано присутствующим во всём многообразии.

Мастер-класс по игре на скрипке провела лауреат всероссийского конкурса исполнителей «Щит и меч» и международного конкурса «Хрустальное сердце мира», участница ансамбля «Мазл Тов» Александра Солдатова. В первой половине занятия Александра рассказала собравшимся о некоторых уникальных техниках игры, а вторую посвятила непосредственно работе со скрипкой.

Также частью фестивальной программы стала онлайн-лекция «Непростое украшение: концептуальный ювелирный дизайн в современном Израиле» от выпускницы колледжа «Шенкар», художницы и лектора Кати Рабей, чьи работы выставлялись в галереях и музеях Израиля, России, США, Германии, Канады, Нидерландов, Италии и Австралии.

Жемчужиной же всего фестиваля, и одновременно его финальным мероприятием, стал великолепный Гала-концерт международного фестиваля еврейской культуры «На крыльях мечты», прошедший совершенно бесплатно для всех ульяновцев и гостей города во дворце культуры «Губернаторский».

Вместе с самарским ансамблем клезмерской музыки «Мазл Тов», погрузившим присутствующих в атмосферу еврейского местечка XV-XVI веков, и ульяновским эстрадно-джазовый ансамблем «Нефеш», наполнивших собравшихся энергией и светом разных этнических и синтетических ритмов, ульяновский зритель получил возможность насладиться современной израильской, классической еврейской, клезмерской, теплой идишской, советско-одесской, хасидской – ни с чем несравнимой музыкой, окончательно удостоверившись, что еврейская музыка – это не только «Хава нагила» и «7.40».

«Мне бы хотелось, чтобы Фестиваль «Дни Израиля» в Ульяновске стал доброй традицией. Лично меня радует, что мы можем показать связь между нашими народами именно через культуру. Потому что почти всегда, когда мы говорим про связь между странами, мы подразумеваем связи политические, экономические, забывая про культурны связи, которые не менее важны. Быть здесь и видеть этот фестиваль именно в Ульяновске очень дорого моему сердцу», – поделился Первый секретарь, Пресс-атташе Посольства Государства Израиль в Российской Федерации Рами Теплицкий.

Отметим, что благодаря поддержке Посольства Государства Израиль в России, Ульяновская область стала первым регионом, принявшим на своей земле столь колоритное мероприятие. Следующими субъектами Российской Федерации, в которых пройдёт фестиваль израильской культуры станут Екатеринбург, Воронеж, Хабаровск, Биробиджан и другие.
 

16.09.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00