8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске прошло заседание регионального комитета по делам ЮНЕСКО

В Ульяновске прошло заседание регионального комитета по делам ЮНЕСКО

Члены комитета обсудили вопросы взаимодействия с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Инициатором встречи выступил Фонд креативных индустрий Ульяновской области.

Напомним, что Ульяновск давно и активно сотрудничает с ЮНЕСКО: сегодня в регионе действует Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО, при УлГПУ им. И.Н. Ульянова работает научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве», с 2015 года Ульяновск входит в Сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». С 2011 по 2020 год в городе под патронатом ЮНЕСКО проводилось одно из знаковых международных событий – Международный культурный форум. Кроме того, в ноябре 2021 года геопарк «Ундория» подал заявку на вступление в Сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО.

Модератором мероприятия, состоявшегося 20 апреля, выступила председатель комитета, проректор по внешним связям и молодежной политике Ульяновского государственного университета Татьяна Кириллова.

В режиме видеосвязи участие в заседании принял начальник отдела Секретариата Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Кирилл Рынза, который дал высокую оценку работе региона, отметив качество реализуемых проектов.

«Ульяновская область является одной из ведущих в нашей стране по участию в различных программах ЮНЕСКО. Развитие горизонтальных связей по линии программы творческих городов в полной мере отвечает интересам Российской Федерации в глобальном смысле. Поскольку партнерские отношения, которые сейчас могут быть нарушены в сфере большой политики, к счастью, продолжается по гуманитарной линии, в том числе линии креативных городов», – сказал Кирилл Викторович.

Руководитель дирекции «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» Елена Черкас отметила в своем докладе, что 2022 год был плодотворным. Ульяновск стал организатором и участником значимых международных проектов сети литературных городов ЮНЕСКО. Были обозначены ключевые направления работы в 2023 году: международное сотрудничество, работа по социальной адаптации иностранных студентов, организация международных, межрегиональных, городских проектов.

Директор геопарка «Ундория» Алексей Шишов рассказал, что заявка на вхождение «Ундории» в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО по-прежнему имеет высокие шансы на успех. Регион готов к визиту в геопарк экспертной миссии.

Другими участниками мероприятия стали Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска Елена Топоркова, советник при ректорате УлГПУ им. И.Н. Ульянова Ольга Мезина, руководитель ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Денис Ильин, исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина и заместитель директора Фонда креативных индустрий Ульяновской области Диана Ковела.

«Совершенно очевидно, что регион увеличивает обороты взаимодействия в рамках программы ЮНЕСКО. Количество реализуемых партнёрами проектов растёт, как растёт и контактная база единомышленников по всему миру. Это даёт нам все основания полагать, что у нас есть очень серьёзная фактура для организации специализированной сессии креативных городов ЮНЕСКО стран БРИКС на грядущем Международном муниципальном форуме БРИКС+, в ноябре 2023 года», – подчеркнула Диана Шамилевна.

Итогом встречи стало оглашение нового состава регионального комитета по делам ЮНЕСКО. Так, Татьяна Кириллова и Татьяна Ившина были назначены на должности сопредседателей комитета. Заместителем сопредседателя была выбрана Елена Черкас.

21.04.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00