8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске пройдет фестиваль японской культуры

В Ульяновске пройдет фестиваль японской культуры
Мероприятие под названием «Культурная волна» продлится с 20 по 22 мая и станет частью программы IV Международного форума «Японская весна на Волге».
Организатором фестиваля «Культурная волна» является Фонд «Ульяновск – культурная столица» и Посольство Японии в России при поддержке Ульяновского отделения общества «Россия-Япония» и ульяновского Центра японской культуры.

В преддверии открытия фестиваля, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России г-н Кодзуки Тоёхиса сказал следующее:

«Поздравляю вас с проведением IV Международного форума «Японская весна на Волге». Ульяновская область - это регион, где активно осуществляются экономическое сотрудничество и культурный обмен между Японией и Россией. Я тоже трижды посещал этот регион, и я благодарен за то, что здесь углубляются отношения с Японией как в экономической, так и в культурной сферах. В частности, форум «Японская весна на Волге», который с 2017 года организует Правительство Ульяновской области, стал доброй традицией между Ульяновском и Японией. Регулярное проведение форума, сочетающего в себе экономические и культурные аспекты, углубило и продолжает углублять региональные обмены. В настоящее время между Японией и Россией по договоренности лидеров двух стран проводится Год межрегиональных и побратимских обменов, и данный форум является одним из важнейших событий в его программе. Желаю успеха этому мероприятию и надеюсь, что оно послужит дальнейшему развитию связей между Японией и Ульяновском». 

«Жителей и гостей региона ждет множество интереснейших мероприятий: тематические лекции, выставки и спектакли, мастер-классы и многое другое. Подготовка идет полным ходом. Наша основная задача заключается в укреплении сотрудничества между Ульяновской областью и Японией в сфере культуры. Уверена, что нам это удастся», – рассказала директор Фонда Татьяна Ившина.

Фестиваль откроет виртуальная выставка «Японская гравюра Укиё-э и русское искусство начала XX века». На ней представят экспонаты из частной коллекции известного российского художника Кирилла Данелия (г. Москва). Онлайн-экскурсию проведет Елена Сергеева – заведующая Ульяновским музеем изобразительного искусства XX-XXI вв. Ссылка на нее будет размещена в группе музея.

В этот же день на базе Ульяновского театра драмы имени И.Н. Гончарова пройдет проекционное шоу «Татара – наследие Евразии». Участников ждет хореографическое представление, основанное на симбиозе сказаний татарских и других народов Евразии. Гости мероприятия узнают, что объединяет Японию и Евразию.

«Татара - это древняя металлургическая печь для выплавки стали, из которой изготавливаются самурайские мечи в Японии. Точная этимология слова «татара» не известна и в Японии. Однако, как предполагают ученые, в Японию технология попала через Китай. До сих пор, в ряде Европейских регионах, таких как, к примеру, области вблизи Черновцы, славятся артефактами - древними татарскими металлургическими печами. Фактически эта металлургическая технология, созданная и используемая многими народами, нашими предками, которые проживали и на территории современного Поволжья. Поэтому такие научные факты – большое подспорье для историков и археологов, которые работают на территории современной Евразии, которая на древних европейских картах обозначена Татарией. Проекционное шоу – это язык современной культуры, которая показывает, что есть глубочайшая технологическая и историческая связь между народами Евразии, и в частности у древних жителей Татарии», – поделилась директор АНО «Татарско-японский культурно-информационный центр «Сакура»» Асия Садыкова.

В пятницу, 21 мая, руководитель экспертного отдела галереи японского искусства «KASUGAI» Анна Егорова (г. Санкт-Петербург) проведет для всех желающих лекцию о японской керамике. Она расскажет о классиках-керамистах и современных специалистах, работающих в данном направлении. Площадкой для проведения мероприятия выступит Молодежный Центр Современного Искусства.

Не менее насыщенной будет суббота – в парке «Семья» пройдёт косплей-фестиваль «EoS Fest». Посетителей познакомят с современной японской культурой и ее популярными проявлениями. Творческая молодежь города сможет проявить свои таланты и, конечно же, найти единомышленников из регионов Поволжья.

Завершит культурную программу мастер-класс по японской чайной церемонии. Его проведёт Мастер Чайной церемонии, основатель общества по изучению искусства Чайной церемонии КАСУМИ-КАЙ в России Ямада Мидори.

17.05.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00