8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске завершила работу «Школа общественной дипломатии 2.0: молодёжный трек»

В Ульяновске завершила работу «Школа общественной дипломатии 2.0: молодёжный трек»

Совместный проект АНО «Центр инноваций и коммуникаций» и фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» реализовывался при поддержке субсидии регионального бюджета с июня по ноябрь.

«Школа общественной дипломатии проходит в Ульяновской области уже второй раз. На первый план в этом году вышла работа с соотечественниками, проживающими за рубежом. Поскольку наш регион ведёт системную работу в этом направлении, мы постарались более подробно осветить взаимодействие с соотечественниками в рамках курса, в надежде на то, что участники также проявят в нём активность. Кроме того, если раньше в зоне внимания некоммерческих организаций, нацеленных на международное сотрудничество, были такие страны, как Германия и Япония, то сейчас векторы взаимодействия изменились в сторону сотрудничества со странами СНГ, странами БРИКС, Латинской Америки», – подчеркнула заместитель директора, руководитель дирекции международного сотрудничества Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Диана Ковела.

Участниками молодёжного трека стали представители некоммерческих организаций, социальных предпринимателей, а также гражданские активисты из Ульяновска и Ульяновской области. Ещё 11 августа все ученики Школы получили сертификаты о прохождении образовательной программы и перешли к финальной части курса, в ходе которой при менторской поддержке экспертов шла разработка авторских проектов с участием зарубежных партнёров.

Основы проектов были заложены на двух офлайн-тренингах. Первый интенсив дал участникам серьезную теоретическую базу и возможность представить свои идеи федеральным экспертам, главным из которых стала президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» Наталья Бурлинова, прочитавшая лекцию на тему «Что такое публичная дипломатия?» и объяснившая отличия между народной, гражданской и публичной дипломатией, а также аналитик программ публичной дипломатии в Брюсселе Лукьяна Суворова, рассказавшая собравшимся о значимости культуры и искусства для развития дипломатии.

Второй раз слушатели Школы встретились вживую в августе. Сертифицированный тренер по межкультурной коммуникации, руководитель Латышев-Центра (г. Ульяновск) Любовь Савельева с помощью технологий неформального образования вовлекла участников в постижение тонкостей межкультурного диалога. О грамотном продвижении проектов в информационном пространстве рассказала эксперт направления «Музейная дипломатия» Ольга Разина. Сотрудник ФГБНУ «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук» (ИМЭМО РАН) Ульяна Артамонова дала основы формирования бюджета грантового проекта. Исполнительный директор фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина подытожила вторую региональную волну тренинга, разложив по полочкам этапы написания грантовых заявок.

«Второй тренинг позволил нам, участникам, применить ранее полученные знания на практике и получить детальные консультации от спикеров самого высокого уровня. Эксперты делились инструментами для эффективной проработки грантовой заявки, практическими навыками, опытом и кейсами. Помогали сориентироваться среди площадок множественных фондов, а также преодолеть внутренние барьеры в освоении абсолютно новой темы», – поделилась своими впечатлениями администратор Государственного ансамбля песни и танца «Волга» Анна Федосеева.

С сентября по ноябрь участники программы посвятили себя онлайн-изучению социального проектирования, фандрайзинга, а также доработке своих проектов и подготовке заявок на грантовые региональные и всероссийские конкурсы. Главный итог – более десятка международных проектов общественной дипломатии, разработанных в ходе курса и готовых к реализации в 2022-2023 годах, четыре уже отправлены в грантодающие организации, а один поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Также проекты участников программы войдут в буклет «Школа общественной дипломатии 2:0: молодёжный трек», который, как и его предшественник, станет своеобразным подведением итогов программы и учебным пособием по развитию «мягкой силы» в Ульяновской области и за её пределами.

07.11.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00