8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске завершилась программа публичной дипломатии «Meeting Russia Reunion»

В Ульяновске завершилась программа публичной дипломатии «Meeting Russia Reunion»

Цикл мероприятий международного проекта проходил с 27 по 30 июля. Его участниками стали порядка 20 молодых дипломатов из 16 стран Европы и США.

За время пребывания в региональном центре представители иностранной делегации не только познакомились с реалиями современной России на примере Ульяновска, но и обсудили с ведущими мировыми экспертами важнейшие вопросы внешнеполитической повестки.

«Проект «Meeting Russia» – это обмен мнениями, экспертный диалог разных стран. Время идет, люди меняют свои профессиональные позиции в отношении других государств и международной политики в целом. Именно поэтому ключевая задача программы – рассказать иностранцам, о чем наша внешняя политика, помочь им понять мотивы поведения России на международной арене. Важно и то, что встреча этого года проходит не в столице, а в одном из регионов – Ульяновске. Мы хотели показать зарубежным гостям современную Россию, ее жизнь изнутри. Высокий уровень компетентности членов местной команды международников помог нам в этом», – отметила президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» Наталья Бурлинова.

Все дни программы публичной дипломатии «Meeting Russia Reunion» иностранные участники встречались с представителями региональной власти, также активно работали на дискуссионных площадках вместе с российскими экспертами, политологами и активистами. Ключевыми спикерами сессий стали: генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Сергей Уткин и заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев. Ими были затронуты темы внешней политики России, международного гуманитарного сотрудничества и влияния пандемии на мировые процессы.

«Я думаю, что на сегодняшний день тематика проекта достаточно востребована. Обсуждения самых актуальных вопросов проходили как в онлайн, так и в оффлайн-формате. У каждого участника была возможность высказать свою точку зрения, обменяться мнениями с представителями других стран и, конечно же, поделиться впечатлениями о происходящем, исходя из собственного опыта. Отрадно, что «Meeting Russia» вышел в регионы. Думаю, что такой ход произвел положительное впечатление на всех иностранных участников программы», – прокомментировал директор аналитического центра Rethinking Russia, доцент МГУ, к.полит.н. Александр Коньков.

Стоит отметить, тема жизни в российской провинции очень заинтересовала приезжих гостей. В перерывах между работой на экспертных сессиях они изучали Ульяновск, его культурное и историческое наследие, посещали различные инфраструктурные объекты, в частности Нанотехнологический центр ULNANOTECH, обсуждали инвестиционную политику региона, а также налаживали связи, определяя перспективы будущего совместного сотрудничества.

«Россия активно развивает крупные города, но мне интересно познакомиться и с ее небольшими поселениями. В Ульяновске я впервые: до этого была только в Москве. Знаю, что здесь родился Ленин – хотела услышать про него немного больше. Участие в «Meeting Russia Reunion» подарила мне такую возможность, чему я очень рада», – поделилась участница из Германии, представитель «European Youth Press», аналитик «Oxford China International Consultancy» Патрисия Сенге.

По итогам программы публичной дипломатии «Meeting Russia Reunion» все участники не только получили новые знания, но и обрели много важных знакомств, а вместе с тем сформировали для себя новые цели развития.

30.07.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00